Новости и события » Hi-Tech » Ученые назвали употребление минимальных порций алкоголя опасным для здоровья

Ученые назвали употребление минимальных порций алкоголя опасным для здоровья

Ученые назвали употребление минимальных порций алкоголя опасным для здоровья

Употребление небольших порций алкоголя каждый день повышает риск развития фибрилляции предсердий.

Американские ученые опровергли распространенное мнение о том, что умеренное употребление алкоголя является полезным для сердца. Согласно новому исследованию, продолжительное употребление небольшого количества алкоголя каждый день приводит к расширению левого предсердия, что повышает риск развития фибрилляции предсердий. Выводы ученых были опубликованы на сайте Американской ассоциации сердца.

Ученые провели исследование, в котором участвовали 5220 человек, 54% из которых составляли женщины со средним возрастом около 56 лет. Из 17 659 обследований, сделанных в течение шести лет, медики обнаружили 1088 случаев фибрилляции предсердий.

Оказалось, что употребление 10 граммов алкоголя каждый день повышает риск развития фибрилляции предсердий на 5%. Каждые последующие 10 грамм спиртного, которые выпиваются каждый день, связаны с расширением левого предсердия на 0,16 миллиметра.

По мнению исследователей, снизить риск развития болезней сердца можно сократив употребление алкоголя или отказавшись от него.

Ранее ученые нашли доказательства непосредственной зависимости между употреблением алкоголя и развитием рака. Алкоголь может стать причиной развития, по меньшей мере, семи видов рака, а не только рака печени, как считалось ранее.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх