Новости и события » Общество » Услуга такси в Днепре может стать недоступной для большинства горожан

Услуга такси в Днепре может стать недоступной для большинства горожан

Услуга такси в Днепре может стать недоступной для большинства горожан

Сегодня в Забебе члены инициативной группы автомобилистов Днепра Максим Мясников и Сергей Поверин рассказали о проблемах службы такси в Днепре и о том, как водители собираются бороться за свои права.

Повышение цены на газ, а также бесправность водителей такси заставили автомобилистов Днепра объединиться. Член инициативной группы автомобилистов Днепра Максим Мясников рассказал, что в Днепре нет службы такси, а есть центры по оказанию информационных услуг. Инфоцентры принимают заказ и продают его таксистам..

На работу в информцентр устроиться очень легко. Позвонил, назвал номер автомобиля и заплатил вступительный взнос. Но эта легкость несет за собой огромные проблемы, как для водителей, так и для пассажиров. Водитель такси бесправен (инфоцентр диктует, как возить и за какие деньги), а пассажир юридически никак не защищен, он совершает поездку на свой страх и риск. Инфоцентры не смотрят, есть у автомобилиста лицензия, или ее нет. Никто не контролирует состояние здоровья водителей и техническое состояние автомобилей.

Кстати, инфоцентры зачастую находятся в других городах. Их сотрудники не знакомы с местными условиями, они не знают, какие улицы перекрыты, в каком состоянии дороги.

Сегодня в Днепре несколько тысяч автомобилистов сотрудничают с этими инфоцентрами. 80% из этих водителей - не профессионалы. Это те, кто потерял свое место работы и вынужден подрабатывать извозом. Лицензия стоит порядка 2х тысяч гривень, но получить ее очень сложно, дорого и долго. Для этого необходимо ехать в Киев, потратить большие деньги на установку на автомобиль спецоборудования. Участники пресс-конференции не знают, сколько водителей, работающих с инфоцентрами, имеют такую лицензию.

Второй вопрос, который очень волнует автомобилистов Днепра - цена на газ, которая с 7 грн 50 коп неожиданно взлетела до 13 грн. «Никто не может объяснить, почему газ дорожает. Люди купили автомобили, сами создали себе рабочее место. И единственную стабильность - цену на газ - у них забрали. Повышение цены на газ переведет услуги такси в разряд эксклюзивных», - говорит Максим Мясников. - Уже сейчас ездить невыгодно и многие таксисты поставили автомобили на прикол».

Что предлагают автомобилисты? Они предлагают городским властям Днепра для начала ввести свою разрешительную систему, чтобы человек, который подрабатывает таксистом, к примеру, на выходных, мог в любом терминале купить разрешение на извоз на один-два дня и чувствовать себя спокойно. Часть денег, которые поступят в городской бюджет от таких разовых разрешений, можно было бы потратить на оборудование парковок для таксистов.

Кроме того автомобилисты написали обращение к губернатору Днепропетровщины с просьбой повлиять на цену газа. Потому что водители доведены до отчаяния.

Что касается предполагаемого появления в Днепре международной службы такси «Uber», то таксисты Днепра не против. «Если в этой службе будут приемлемые условия работы, то пусть приходят», - говорят автомобилисты.

Ольга Забеба

Uber


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх