Новости и события » Hi-Tech » Сноуден посоветовал заклеивать пластырем камеру на ноутбуках

Сноуден посоветовал заклеивать пластырем камеру на ноутбуках

Сноуден посоветовал заклеивать пластырем камеру на ноутбуках

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден дал несколько советов, как обезопасить себя от хакеров и возможного вторжения спецслужб в частную жизнь. По его словам, пользователям рекомендуется заклеивать камеру на личном ноутбуке или компьютере.

После специального показа в ряде городов США нового фильма Оливера Стоуна «Сноуден» режиссер, исполнители главных ролей из Нью-Йорка и сам Сноуден из Москвы приняли участие в интерактивной видеоконференции.

В одном из эпизодов фильма актер Джозеф Гордон-Левитт, исполняющий роль Сноудена, понимая, что спецслужбы могут подключиться к камерам на личных компьютерах, заклеивает камеру на ноутбуках лентой. В других моментах с этой же целью используется пластырь.

После показа Сноудена спросили, как можно оградить себя от наблюдения за личной жизнью. На это экс-сотрудник АНБ заявил, что следует заклеивать объектив камеры, встроенной в большинство ноутбуков и персональных компьютеров.

«Используйте пластырь, - посоветовал Сноуден. - Это не испортит компьютер, а в случае необходимости его можно отклеить». Сам он заклеивает камеру на своем ноутбуке.

Также американец порекомендовал использовать разные пароли для различных интернет-сайтов, чтобы понизить вероятность утечки личных данных.

Для телефонов Сноуден советует устанавливать приложения с шифрованием, которые можно бесплатно найти в интернете. «Вы можете использовать зашифрованные программы связи для звонков, которые сейчас есть бесплатные», - рассказал он.

Впрочем, как признал он сам, все эти меры могут помочь защититься от хакеров, но не от спецслужб. «Если вы хотите, чтобы АНБ прекратило следить за вами, лучшее, что вы можете сделать сейчас, единственное, что можно сделать, - это действовать через политический процесс», - заявил бывший сотрудник американской разведки.

Фильм «Сноуден» выходит в прокат 16 сентября. Сценарий фильма написан Оливером Стоуном совместно с Кираном Фицджеральдом по мотивам книг «Время спрута» российского адвоката Анатолия Кучерены и «The Snowden Files: The Inside Story of the World`s Most Wanted Man» британского журналиста Люка Хардинга.

Сноуден посоветовал заклеивать пластырем камеру на ноутбуках

Сноуден посоветовал заклеивать пластырем камеру на ноутбуках


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх