Новости и события » Hi-Tech » 15 сентября Китай запустит в космос первые холодные атомные часы

15 сентября Китай запустит в космос первые холодные атомные часы

15 сентября Китай запустит в космос первые холодные атомные часы

15 сентября в Китае состоится запланированный запуск холодных атомных часов на орбиту земли посредством ракеты-носителя. Предположительно, часы найдут свое применение как в военной, так и в гражданской сфере.

Сообщается, что проектом ранее интересовались Европа и США, однако отказались от задумки ввиду недостаточного уровня финансирования. Ключевая задача проекта - размещение на орбите сверхточного часового механизма, пригодного для использования в военной и гражданской цели. Отличительной особенностью нового механизма является исключительная точность - потеря одной секунды один раз в 1 млн лет. Достичь такого результата удалось посредством замены технологии, что позволило замедлить движение атомов в аппарате.

Установлено, что перед отправкой в космос механизм прибудет для диагностики в исследовательский комплекс Tiangong-2. Непосредственно сам запуск пройдет сегодня, 15 сентября.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх