Новости и события » Общество » Фото дня - 15 сентября

Фото дня - 15 сентября

Астрофотограф Жан-Марк Леклэр стал автором интересного снимка во время своего последнего визита в чилийскую обсерваторию ESO. На нем центральная полоса Млечного Пути помещена в рамку, образованную тремя Базовыми телескопами VLT и прочими сооружениями Паранальской обсерватории. Получить такой кадр французу удалось при помощи объектива «рыбий глаз».

Паранальская обсерватория расположена на высоте 2635 метров над уровнем моря на вершине горы Серро-Параналь в чилийской пустыне Атакама и принадлежит Европейской южной обсерватории (ESO). Крупнейшим инструментом этой обсерватории является Очень большой телескоп (VLT), который состоит из 4 оптических телескопов диаметром 8,2 м. Кроме 4 основных инструментов в систему VLT также входят 4 вспомогательных инструмента диаметром 1,8 м. Это место является одним из немногих на Земле, где астрономы могут получать сверхчеткие изображения космических объектов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх