Новости и события » Культура » Повод выпить: 15-18 сентября

Повод выпить: 15-18 сентября

Повод выпить: 15-18 сентября

Новый бар в стиле гранд-отелей 30-х, гастроли маэстро из Нью-Йорка, магия «Вдовы Клико» и кое-что еще - что приготовили для нас бары на этой неделе.

Зайти в любимый бар всегда успеете: иногда просто необходимо выгуливать собственную печень в новые места. Тем более когда есть повод: новые открытия и обновления барной карты, эксперименты от столичных и заезжих миксологов или вечеринки, которые бывают только раз в году (а то и раз в жизни). Барный обозреватель TrendSpace Сергей Зуев - о том, что приготовили для нас бары на этой неделе.

Куда: Rumor Bar

Зачем: новый бар в стиле гранд-отелей 30-х

Район улицы Покровки на предложения по коктейлям скуп, как машинист метро на интонации. Здесь есть куда идти за вином и сидром (сразу два заведения Перельмана по соседству), есть заведения для бородатых любителей крафта и даже кальянами откуда-то веет, а вот за коктейли на весь район отвечает один лишь полусекретный камерный Public. С приходом на территорию Rumor ситуация начала меняться, и это здорово.

Бар открыл владелец Lumberjack Андрей Калагин, и это немаловажно - потому как Rumor стал полной противоположностью его первого проекта. Rumor - это такой на 100% бар американского гранд-отеля 30-х, в котором запросто могли бы сидеть, скажем, герои Ирвина Шоу. Понятно, что это игра, как недавно вся барная Москва играла в speak easy. Но в нее хочется сыграть, и это главное достижение команды.

Здесь в хорошем смысле лаконичная барная карта: у каждого коктейля выделены основной алкоголь и подчеркнуты вкусовые качества. Условно «текила/жгучий» или «виски/сухой» - это понятно и здорово, что над ней не надо долго ломать голову. Карта поделена на три категории: «классику», «модерн» и «авангард». В первой - знакомый джентльменский набор. Во второй все не так строго, и есть заигрывания с тропическими тики-барами. Для третьей категории выделен отдельный зал, напоминающий о сериале «Подпольная империя», здесь бы подавать коктейли в чайничках и принимать заказы шепотом. «Авангард» - это меняющаяся категория, в которой будут экспериментировать. То, что понравится гостям - возможно, перекочует в основное меню.

В двух словах: зайти стоит, просто потому что ощущения интересные. Обязательно попробуйте здесь French Forest (кальвадос, черносмородиновый ликер, кампари, биттер, 500 рублей) - на мой взгляд, пока что главная звезда местного меню.

Покровка, 21-23/25с1

Страница заведения на Facebook

Куда: Saxon + Parole

Зачем: на гастроли американца Масаширо Урушидо

В московский Saxon + Parole приезжает бартендер из нью-йоркского Saxone + Parole, оригинал, в каком-то смысле - Масаширо Урушидо. И это интересно сразу по нескольким причинам. Во-первых, бар под руководством Урушидо дважды называли «лучшим ресторанным баром мира», что хоть и субъективно, да немаловажно. Во-вторых, у самого мастера тоже стоит пара наград на полке - например, он победил в мировом конкурсе Chivas Regal Masters в 2014. Ну и в-третьих, его фишка - мешать коктейли с сезонными ингредиентами и даже овощами. Это, допустим, не так удивляет, если вы ходили в «Никуда не едем» к Илье Доронину, но все-таки интригует, тем более овощей у него побольше, есть даже грибы шиитаке.

На три вечера (15, 16 и 17 сентября) Урушидо встанет за барную стойку Saxon + Parole на Патриках, чтобы предложить сет из трех авторских коктейлей. Нужно идти - и потому что из всех бартендеров, приезжавших в Москву за последнее время, Урушидо - один из самых весомых. И потому, что осень и авитоминоз, будут нам витамины хотя бы в коктейлях.

Спиридоньевский переулок, 12/9

Страница мероприятия на Facebook

Куда: Motel

Зачем: на вечеринку «Вдовы Клико», Манижу и диджея прямиком с Burning Man

Наша подруга и трендсеттер Манижа выступает в эту субботу в Motel. У Манижи традиционно будет не только (и не столько) концерт, сколько перфоманс и вообще магическое действо: артистка заберется вам в голову, вы и не заметите. Также к вам в голову заберутся пузырьки шампанского: в эту пятницу в Motel возвращается «Вдова Клико», обещают шампанское рекой по щедрым специальным ценам (сами цены, впрочем, не разглашают). Не менее интригующе выглядит суббота: с только что закончившегося мега-фестиваля Burning Man вывезли диджея Nadav Vee, откачали от джетлага и ставят за стойку. Субботним вечером будет заправлять Miller, его даже будут раздавать бесплатно, на некоторых, впрочем, условиях: с вас фотка, хэштег и геолокация. Подробности на месте.

Цветной бульвар, 5

Страница вечеринки на Facebook

Куда: «Немец, перец, колбаса»

Зачем: отмечать Октоберфест

К концу рубрики понизим градус, и посмотрим, что нам за это будет. Если вы давно хотели очень много пива, то благодарите Вселенную. В баре на Саввинской набережной чувствуют тоску по духовной родине, и по случаю стартовавшего Октоберфеста заводят сразу несколько акций. Во-первых, это пенные будни: с шести до восьми вечера здесь наливают пиво в подарок при заказе от 99 рублей. Во-вторых, по понедельникам, вторникам и средам здесь наливают пиво всем, кто закажет колбаски и выговорит фразу Deutsch Paprika Wurst. В третьих, с четверга по воскресенье компаниям, заказавшим ассорти колбасок, дарят целых два литра пива. Наконец, каждый вторник и четверг, с пяти до девяти здесь проводят открытые дегустации пива и подробно рассказывают о сортах.

Саввинская набережная, 21Ас1

Страница заведения на Facebook

Повод выпить: 15-18 сентября

Повод выпить: 15-18 сентября

Повод выпить: 15-18 сентября

Повод выпить: 15-18 сентября

Повод выпить: 15-18 сентября

Повод выпить: 15-18 сентября

Повод выпить: 15-18 сентября

Повод выпить: 15-18 сентября


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх