Новости и события » Общество » Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов встретился с ялтинцами

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов встретился с ялтинцами

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов встретился с ялтинцами

Ялту посетил Председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов.

В ходе встреч с работниками ГУП РК «Водоканал ЮБК», сотрудниками СОКР ФСО России, преподавателями и студентами Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. Вернадского, депутатами Ялтинского городского совета и представителями общественных объединений обсуждались не только рабочие вопросы и пути их решения, на которых, в частности, подробно остановились руководители Ялты. Не остались в стороне и положение Республики Крым на международной арене, и внимание мировой общественности к нашему региону в связи с предстоящими выборами в Государственную Думу.

Владимир Константинов, выступая в ялтинском вузе, остановился на открывающихся перед молодыми крымчанами новых перспективах. «10 тысяч новых мест появилось в дошкольных учреждениях Крыма за последние два года. Это колоссальный рывок!», - заявил он и для сравнения отметил, что за весь украинский период в детсадах полуострова добавилось всего 266 мест.

Крымский спикер напомнил, что в 2014 году очередь в дошкольные учреждения на полуострове насчитывала почти 58 тысяч человек. По его подсчетам, эта острая социальная проблема с учетом всех членов семей затронула почти 160 тысяч крымчан. «Это огромная часть населения, причем молодого и активного», - подчеркнул Владимир Константинов и в связи с этим добавил, что построить в регионе предстоит еще более 100 детских садов. А если конкретнее, уточнил он, то примерно 150 - «по сути новых образовательных предприятий в Крыму, причем каждое - с руководителем, бухгалтером, персоналом и т. д.»

Владимир Константинов выразил уверенность, что в этой связи для молодежи появляется уникальная возможность не только трудоустройства, но и для самореализации в более широком смысле этого слова. «Очень надеюсь, что вы этой возможностью воспользуетесь», - обратился он к студентам Академии, добавив, что значительный рост ожидает и Ялту: «Когда здесь появятся пансионаты и гостиницы для размещения 10 миллионов отдыхающих, которых мы ждем после 2019 года, то количество востребованных должностей возрастет, и работы для вас будет много!»

А уже в этом году, по словам спикера, Крым преодолевает планку в 6 миллионов отдыхающих. «Для нас этот показатель очень важен не столько психологически, сколько как барьер, при котором поступления в бюджеты, в том числе курортных городов и районов, становятся достаточно ощутимым явлением в нашей региональной экономике», - пояснил Владимир Константинов.

По его мнению, в настоящее время Крым «находится в процессе возвращения себе туриста». В этом смысле, выразил уверенность спикер, «создание новых объектов, которые интересны для людей на отдыхе, вроде аквапарка, открывшегося в этом году в Ялте, - это тот безошибочный путь, по которому нужно идти любому региону, если он хочет стать успешным курортом».

В то же время председатель Госсовета Крыма признал, что с ростом популярности курорта возникают и новые проблемы, с этим связанные. «Прежде всего речь идет об увеличении интенсивности движения на дорогах, невозможности найти места для парковки автомобилей», - уточнил Константинов, подчеркнув, что эту проблему надо решать немедленно: «Нужно готовиться к ежегодному приему 10 миллионов туристов после 2019 года, и резерв времени у нас очень небольшой».

Константинов напомнил, что такое количество туристов Крым уже принимал в советское время. «Эта цифра даст нам колоссальный экономический эффект, и если мы ее преодолеем, то получим совершенно другие доходы в бюджет от курортной сферы», - заявил Председатель Госсовета РК и добавил: «А у местных органов власти появится огромный финансовый ресурс, который позволит им самостоятельно решать многие вопросы!»

При этом он указал, что в развитии инфраструктуры также должен быть осуществлен серьезный рывок. «Если мы опоздаем и из-за неорганизованности не справимся с потоком желающих приехать на отдых в Крым, то цифра туристов застрянет на одном уровне и мы ее никогда уже не преодолеем», - признал Константинов.

Причем на важности и необходимости участия молодого поколения в этих выборах Владимир Константинов остановился отдельно: «Для нас это важный шаг, потому что необходимо сделать наш регион полноценным в составе субъектов Российской Федерации, так как это новый исторический этап в жизни России, в том числе, в жизни российской молодежи, от которой зависит будущее всей страны. И мы должны завершить начатое дело - придти и выбрать первых в нашей современной истории депутатов Государственной Думы, которые будут лоббировать наши интересы».

В этот же день с ялтинцами встречались депутат Государственной Думы РФ Олег Лебедев, заместитель Председателя Государственного Совета РК Андрей Козенко, заместитель председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек, прокурор Республики Крым Наталья Поклонская, член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков.

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов встретился с ялтинцами


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх