Новости и события » Общество » Путь в Рио-де-Жанейро пролегает через Кременную

Путь в Рио-де-Жанейро пролегает через Кременную

Путь в Рио-де-Жанейро пролегает через Кременную

Единственный в мире "особенный" тренер паралимпийцев работает в Кременной. Римма Старостина Больше двух десятков лет Римма Старостина тренирует именно детей с ограниченными физическими возможностями. За это время луганские спортсмены привезли 99 медалей только с Чемпионатов мира и Европы, 42 - со всеукраинских соревнований и шесть - с Паралимпийских игр. С 2014 года она живет и работает в областном физкультурном центре "Олимп" в Кременной. Сейчас легендарный тренер следит за выпусками новостей с Паралимпиады в Рио-де-Жанейро, там выступает ее воспитанник Николай Жабняк -14 сентября легкоатлеты будут метать ядро. Возможно, именно там Украину и Луганщину ждет "юбилейная" медаль? "Все победы посвящаю тебе, мама!"

Саму Римму Федоровну в свое время подняли на ноги, вернее, сначала - на костыли, ее новые воспитанники. Она пришла к ним в училище для инвалидов, начала занятия в рамках тогда - нового объединения "Инваспорт", провела первые соревнования, завоевала доверие детей, до того все время проводивших в четырех стенах... и сама слегла из-за профессиональных травм.

"Ребята приходили проведывать в больнице. А когда я вышла на костылях и сказала, что не смогу работать, они заявили: "Мы вас ждали и хотим тренироваться". И тем самым вернули меня к работе, а, значит, к жизни",- вспоминает Римма Федоровна.

Уже в инвалидной коляске она заработала звание Заслуженного работника физической культуры, Заслуженного тренера Украины, Почетного гражданина Луганска. У нее 18 правительственных и местных наград. Но говорит, что лично для нее самая главная пока награда - воспоминание о Паралимпийских играх в Греции в 2004 году.

"Тогда в Афины поехали четыре моих спортсмена, завоевали мы три золота и бронзу. Александр Дорошенко, когда завоевал первую медаль, прорвал все кордоны и выбежал ко мне на трибуну. Снял с себя медаль, надел на меня венок и сказал: "Мама, все рекорды посвящаю тебе!" Слово "мама" на всех языках одинаково звучит. И весь стадион, 75 тысяч человек, - встал. Что может быть большей наградой для тренера?",- говорит Римма Старостина.

И ее рассказ особенно проникновенен для того, кто знает - 90% ее воспитанников - сироты, от которых сознательно отказались родители. В том числе, легендарный Саша Дорошенко.

Во что бы то ни стало сохранить команду

В 2014 году, когда уже начались военные действия, воспитанники Старостиной все же готовились к выступлению на Чемпионате Европы и в августе приехали в Украину с шестью медалями - три золота и три бронзы. Но оказалось, что в Луганск уже нельзя возвращаться.

"Дом - в Луганске. Но там обстрелы. Разве мы, инвалиды, можем спуститься в подвал? Нет,- говорит Римма Старостина. - Света нет, воды тоже нет. Манеж разбили. На поле стадиона "Авангард" - бомба. Метательского поля просто нет - разрушено".

Тогда тренер приняла единственно верное в такой ситуации решение: обратилась к военным с просьбой разрешить выехать из зоны боевых действий. Говорит, "на блокпостах пропускали - видели, что едут инвалиды".

"Сама я в Луганск приехала на сутки - надо было вывезти инвентарь. Очень боялась, особенно за ядра, копья и диски. Ядра и диски завернула в кофты и платья - спрятала от "досмотра" на блокпостах. Ехали в объезд, часов пять-шесть вместо привычных двух. Но инвентарь вывезла",- гордится тренер.

В Кременной приняли хорошо. Но денег не было, да еще спортсмены приехали, в чем были.

"Нас тут приодели за средства международной гуманитарной помощи. Было очень тяжело с питанием, но вопросы решил Красный Крест и много помогала облгосадминистрация",- вспоминает Римма Старостина.

Система Старостиной еще не описана в книгах, но - действует!

База в Кременной хорошо знакома особенным воспитанникам Старостиной. Они занимаются тут с тех пор, как объединение "Инваспорт" сделало тут пандус. Условия прекрасные: поле опилочное полметра высотой, где можно метать ядра. Стадион - в лесу, сектор для ядра - между сосен. Есть тренажерный зал, парная, строится бассейн.

Сегодня вместе с тренером здесь 12 особенных спортсменов. Ежедневно по две тренировки. Нагрузки большие: по 1-1,5 тысячи бросков диска в месяц. По пять тонн штанги. Но планы занятий строго индивидуализированы, упражнения расписаны с учетом поражений здоровья.

"Мы знали, что в этом году будут Паралимпийские игры. Что надо очень много тренироваться и побеждать, чтобы завоевать лицензии для участия в них. Поэтому я так рвалась сохранить команду",- подчеркивает тренер.

Ей это удалось. И теперь вся Луганщина с напряженным вниманием "болеет" за легкоатлета Николая Жабняка, который в составе сборной Украины представляет нашу страну в Рио-да-Жанейро.

Галина Тищенко, "Восточное партнерство"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх