Новости и события » Происшествия » Украина и Словакия планируют упростить процедуру таможенного оформления

Украина и Словакия планируют упростить процедуру таможенного оформления

Украина и Словакия планируют упростить процедуру таможенного оформления

Украина и Словакия планируют упростить процедуру таможенного оформления и сокращение времени ее выполнения. Об этом сообщила директор Департамента по вопросам регионального развития Минрегиона Елена Кучеренко во время XII заседания Межправительственной украинско-словацкой комиссии по вопросам трансграничного сотрудничества, передает со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"На заседании стороны обсудили возможность оптимизации консульскими учреждениями Словацкой Республики в Украине порядка приема граждан Украины по вопросам выдачи виз и разрешений на местное пограничное движение. Договорились быстрее внести изменения в Соглашение о местном пограничном движении и Соглашение о совместном контроле и дальнейшем определении перечня пунктов пропуска. Словацкая сторона выразила свою поддержку либерализации визового режима, что в будущем должно привести к отмене визовых требований", - отметила она.

Также обсуждали вопросы развития пограничной инфраструктуры на украинско-словацкой границе и модернизации и реконструкции пунктов пропуска - продолжение развития пункта пропуска "Ужгород - Вишне Немецкое", строительство нового автодорожного пункта пропуска "Соломоново-Чиерна" и подъездной дороги к нему, путей развития пункта пропуска "Улич-Забродь".

Кроме того, стороны договорились содействовать развитию сотрудничества по вопросам предотвращения загрязнения и очистки воды в реках, предотвращению паводков, предупреждению природных чрезвычайных ситуаций и взаимной помощи в чрезвычайных ситуациях.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх