Новости и события » Общество » А как вы дышите?

А как вы дышите?

А как вы дышите?

Очевидный факт - без воздуха человек не может жить. Вдыхать и выдыхать также естественно, как просыпаться по утрам. Этот рефлекс заложен в нас еще до рождения. Первое, что делает новорожденный ребенок - это кричит, то есть совершает первый вдох. И с возрастом мы только укрепляем этот рефлекс, не вникая в его физиологию. Именно поэтому человек не задумываемся над тем, какой вариант лучше - дыхание через нос или ротовую полость?

Вероятно, Вы будете удивлены, но животные не могут дышать ртом, и используют его только для еды. Человек - это единственное существо на земле, которое может использовать для дыхания как рот, так и нос. Это преимущество никому не мешает, однако стоит отметить удивительный факт - дышать носом полезнее и безопаснее для организма. Человеку следует быть заинтересованным в приобретении привычки использовать нос.

В этом случае процесс «втягивания» воздушного потока является более естественным, ведь ротовая полость, на самом деле, не предназначена для проведения воздуха. Нос способен не только очищать воздушный поток от пыли, но и охлаждать или согревать его в зависимости от температуры окружающей среды. Носовая полость устроена таким образом, что она препятствует попаданию болезнетворных бактерий в организм.

Для обеспечения нормального функционирования человеческого тела, использование носа для дыхания позволит «оптимизировать» работу физиологических систем организма и улучшить его общее состояние. Когда мы вдыхаем через нос, воздух разряжается, что влечет за собой уменьшение нагрузки на головной мозг и способствует более быстрому оттоку венозной крови.

Также одной из важнейших функций носа является обоняние. Человек может определить, насколько свежая пища стоит на его столе - анализ запахов очень важен для здоровья каждого из нас.

И еще один факт, который будет интересен любителям белоснежной улыбки: новозеландские ученые открыли, что дыхание через рот приводит к повышению кислотности ротовой полости, что способствует разрушению зубной эмали и появлению кариеса.

Таким образом, как мы выяснили выше, дыхание носом это не только здоровье дыхательной системы, это здоровье всего организма!

Чтобы определить, насколько актуальна проблема физиологического дыхания лично для Вас, предлагаем пройти следующий тест.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх