Новости и события » Hi-Tech » Ученые предсказали вымирание крупных морских видов на Земле

Ученые предсказали вымирание крупных морских видов на Земле

Ученые предсказали вымирание крупных морских видов на Земле

Причиной вымирания животных станет деятельность человека.

Ученые из Стэнфордского университета заявили о том, что крупные морские виды в скором времени, вероятней всего, вымрут. Причиной вымирания морских обитателей является рыбная ловля, которая осуществляется людьми. Выводы ученых были опубликованы на сайте университета.

В ходе исследований ученые проанализировали морскую экосистему и установили, что вымирание коснется в первую очередь наиболее крупных обитателей моря. Согласно выводам исследователей, десятикратное увеличение массы тела приводит к увеличению риска вымирания в 13 раз. Вымирание крупных видов морских животных нанесет существенный удар по морской экосистеме, поскольку они находятся на вершине пищевой цепочки, а их движение в воде обеспечивает циркуляцию питательных веществ.

По мнению исследователей, на данный момент можно говорить о возможном шестом великом вымирании.

Ранее исследователи заявили о том, что крупным животным грозит вымирание к 2100 году. Ученые внесли в тревожный список черного носорога, бенгальского тигра и других представителей фауны, которых уже сегодня практически невозможно встретить в природе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх