Новости и события » Hi-Tech » Китай успешно запустил ракету-носитель с обитаемой лабораторией

Китай успешно запустил ракету-носитель с обитаемой лабораторией

Китай успешно запустил ракету-носитель с обитаемой лабораторией

Длина лаборатории составляет 10,4 метра, а вес - 8,6 тонны.

Китайские ученые запустили ракету-носитель "Чанчжэн-2F" ("Великий поход-2F"), которая доставит на орбиту космическую лабораторию "Тяньгун-2" ("Небесный дворец-2").

Основными задачами лаборатории станут прием пилотируемых и грузовых космических кораблей, тестирование среднесрочного нахождения на орбите астронавтов, дозаправка топливом и проведение ряда научных и прикладных экспериментов. "Тяньгун-2" станет второй орбитальной лабораторией Китая, ее длина составляет 10,4 метра, диаметр - 3,35 метра, вес - 8,6 тонны.

Согласно планам ученых, в середине октября в лабораторию прибудут два китайских астронавта, которые пробудут на ней 30 дней.

Первый китайский космический аппарат класса орбитальной станции "Тяньгун-1" был запущен в сентябре 2011 года. В конце марта 2016 года "Тяньгун-1" полностью прекратил функционировать, проведя на орбите в общей сложности 1630 дней и превысив проектный срок службы модуля на два с половиной года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх