Новости и события » Общество » Ученые впервые запечатлели эволюцию звезды

Ученые впервые запечатлели эволюцию звезды

Ученые впервые запечатлели эволюцию звезды

Астрономам впервые удалось запечатлеть процесс омоложения звезды под названием SAO 244567. Небесное тело расположено в самой юной планетарной туманности Скат, которая находится в созвездии Жертвенника.

Научные сотрудники обнаружили, что сейчас SAO 244567 начал преобразовываться, вступая в процесс эволюции. Астрономы акцентировали внимание на том, что они уже не первый год наблюдают за изменениями, происходящими с небесными телами данного созвездия Жертвенника. Специалисты подчеркнули, что сейчас звезда начала нагреваться и уменьшаться в размерах. Спустя некоторое время SAO 244567 результатом явления станет полное омоложение небесного тела, после чего последует перерождение.

Запечатлеть необычный процесс удалось благодаря телескопу «Хаббл», который находится под управлением агентства NASA. Теперь специалисты могут наблюдать за эволюцией звезды в режиме «онлайн», после чего сделают анализ произошедшего явления. Все результаты исследования в дальнейшем будут опубликованы в научном журнале.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх