Новости и события » Общество » А вы задумывались над тем, как мы дышим?

А вы задумывались над тем, как мы дышим?

А вы задумывались над тем, как мы дышим?

Без еды человек может прожить 1,5 мес, без воды 3-5 дней, а без воздуха до 5 мин. Почему же воздух так важен и что собой представляет сам процесс дыхания?

Дыхание - это врожденный рефлекс, который заставляет мышцы грудной клетки и диафрагмы сокращаться, и за счет разности давления втягивать воздух из окружающей среды в легкие, где в дальнейшем происходит газообмен. Нечасто или даже никогда мы не отслеживаем эту работу и не принимаем во внимание сам механизм транспортировки кислорода. И даже не задумываемся над тем, стоит ли дышать ртом или лучше делать это носом?

Как оказалось, ни одно животное на земле не может дышать через рот, так как он предназначен для еды. Нос звери используют только для дыхания, однако человек может дышать через рот и часто пользуется этой возможностью. Многие думают, что совершенно неважно, каким органом дышать, однако для человека лучше использовать именно нос. Если использовать для дыхания рот, то это может повлечь за собой некоторые проблемы.

Дело в том, что ротовая полость не предназначена для дыхания. Нос является естественным «фильтром» потому, что его слизистая имеет ворсинки и выделяет секрет, которые задерживают пыль. Также, благодаря обширной сети кровеносных сосудов, этот орган охлаждает или согревает воздух, в зависимости от погоды. Нос является первым препятствием для болезнетворных бактерий - он напрямую влияет на работу физиологических систем тела и отвечает за общее состояние организма.

Когда поток проходит через нос, воздух разряжается в груди и это облегчает биение сердца и способствует лучшему оттоку венозной крови от головы. Это крайне важно для людей, чья работа связана с умственной деятельностью. Также посредством обоняния человек может распознавать различные виды пищи и определять наличие вредных примесей. Ученые определили, что если дышать через рот, то зубная эмаль быстрее разрушается, что приводит к кариесу.

Подводя итог из вышесказанного, можно сделать вывод: узнавайте себя и свое тело. Чем больше Вы будете знать, тем проще Вам будет оградить себя от негативного воздействия внешней среды!

Чтобы определить, насколько актуальна проблема физиологического дыхания лично для Вас, предлагаем пройти следующий тест.

Очень часто люди дышат ртом в случае наличия анатомических особенностей организма. Специалисты в таком случае советуют проводить ринопластику или пользоваться устройствами, который улучшают дыхание через нос. Одним из таких устройств является NASAL BOOSTER - многофункциональный девайс, который распрямляет крылья носа, что способствует облегчению прохождения воздуха через дыхательные пути в легкие. Бустер можно использовать во время занятий спортом. Он позволяет усилить качество вдоха, тем самым повышая количество поступившего кислорода. Девайс также выполняет функцию «щита» от пыльцы растений или шерсти животных - для этого достаточно установить специальный фильтр.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх