Новости и события » Общество » Обыски у Кернеса: как Генпрокуратура и СБУ искали документы на землю

Обыски у Кернеса: как Генпрокуратура и СБУ искали документы на землю

Обыски у Кернеса: как Генпрокуратура и СБУ искали документы на землю

Сотрудники Генпрокуратуры Украины, совместно в У СБУ провели обыски в Харьковской мэрии, отеле "Националь" и заехали домой к нардепу Михаилу Добкину.

Всего в Харькове запланировано десятки обысков. В городе работали 100 сотрудников ГПУ и сотрудники СБУ.

"Схема очень проста: руководство города оформляла жилищные кооперативы и переуступали им городскую землю. Это схема о том, как элита Харькова раздерибанила более 600 га городской земли ", - сказал Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Сам мэр Харькова Геннадий Кернес, как и его адвокат расценивают эти обыски как политический заказ.

В ТЕМУ: "Это политический заказ. Я чужой для этой власти": Кернес прокомментировал обыски в Харькове.

"Мы расцениваем эти обыски как очередную политическую акцию. Это попытка устрашения или давления со стороны Киева. Правоохранители ищут документы, связанные с выделением гражданам земельных участков. Это дело внесено в ЕРДР еще в 2014 году. Что два года делали следователи не понятно", - рассказал адвокат Геннадия Кернеса Александр Гунченко.

Городской голова отметил, что не смотря на то, что прокуроры были с бойцами СБУ, никаких эксцессов и проблем не возникало.

"Все было толерантно. Обыски заняли несколько часов. Они тщательно все проверяли, я подписал протокол обыска. В фабуле было написано, что речь о 2008-2010 годах, их интересовали именно эти документы ", - рассказал городской голова.

На данный момент обыски в отеле "Националь" и в Харьковской мэрии завершились.

Подробности в сюжете...

Напомним, В мэрии Харькова идут обыски: адвокат Кернеса рассказал, что ищут силовики (ФОТО).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх