Новости и события » Hi-Tech » Автопилот самолета F-16 спас жизнь летчику

Автопилот самолета F-16 спас жизнь летчику

Автопилот самолета F-16 спас жизнь летчику

ВВС США опубликовали видео, демонстрирующее отличную работу автопилота F-16, который спас жизнь пилота-стажера, потерявшего сознание от перегрузок прямо во время выполнения тренировочного полета. Система автоматического предупреждения столкновений постоянно дорабатывается более 30 лет и является совместной разработкой NASA, Lockheed Martin и исследовательской лаборатории военно-воздушных сил США. Системой Auto-GCAS самолеты F-16 оснащают с 2014 года, но даже за этот небольшой период времени она уже успела хорошо себя зарекомендовать, сохранив жизни по меньшей мере четырем пилотам.

Auto-GCAS непрерывно следит за движениями самолета, оценивает его траекторию и, пытаясь предсказать дальнейшие действия боевой машины, дает оценку безопасности полета и, в случае необходимости, вмешивается, корректируя действия пилота.

Видео, опубликованное ниже, показывает, как стажер, проходивший базовую подготовку, потерял сознание. Инструктор, летевший рядом на другом F-16, заметил, что самолет пилота накренился и движется к земле.

Несколько раз инструктор пытается вызвать на связь пилота, но тот потерял сознание и не отвечает. Автопилот среагировал и перехватил управление, когда самолет находился над поверхностью на высоте чуть более километра. Система предупреждения столкновений самостоятельно выровняла самолет, а затем набрала высоту, подняв F-16 в два раза выше. Затем, когда пилот пришел в себя, снова передала ему ручное управление.

Автопилот самолета F-16 спас жизнь летчику

Автопилот самолета F-16 спас жизнь летчику

NASA


Зачем нужно тонировать автомобиль

Зачем нужно тонировать автомобиль

Тонировка автомобиля - это процесс нанесения специальной пленки на стекла для изменения степени пропускаемости света. В то время как многие могут рассматривать тонировку просто как модное дополнение, на самом деле она обладает целым рядом преимуществ и...

сегодня 14:55

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх