Новости и события » Hi-Tech » Ученые из США обнаружили ген ожирения

Ученые из США обнаружили ген ожирения

Ученые из США обнаружили ген ожирения

Ученые из США выяснили, что блокирование гена Rap1, регулирующего энергетический баланс в организме, ускоряет расщепление жира. Исследование проводили сотрудники Политехнического университета Виргинии и Медицинского колледжа Бэйлора.

Согласно информации, опубликованной в журнале Cell Reports, высокое содержание жиров в пище заставляет мозг активировать процессы, стимулирующие набор веса. До сегодняшнего дня специалистам не удалось выявить все механизмы, отвечающие за эту функцию.

Недавно группа экспертов обнаружила в нейронах гипоталамуса мышей ген, управляющий взаимодействием гормональной и нервной систем. Заблокировав этот элемент, ученые заметили, что грызуны стали набирать значительно меньше веса, чем их сородичи, над которыми не проводились опыты.

По словам специалистов, животные из исследуемой группы принимали малое количество пищи, а их организм расщеплял накопленные жиры заметно быстрее. Кроме того, у участников эксперимента очень хорошо функционировал гормон под названием лептин, который отвечает за подавление голода.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх