Новости и события » Общество » Саакашвили: Борьба с мафиозным спрутом в Затоке подходит к концу

Саакашвили: Борьба с мафиозным спрутом в Затоке подходит к концу

Саакашвили: Борьба с мафиозным спрутом в Затоке подходит к концу

Нейтрализация в курортной Затоке коррумпированных чиновников, связанных с земельными махинациями, открыла путь к обновлению власти и переменам к лучшему.

Такое мнение высказал председатель Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили на своей странице в Фейсбуке.

"Борьба с мафиозным спрутом в Затоке подходит к развязке. После того, как мы затронули вопрос дерибана земли, сначала Сакварелидзе посадил в тюрьму мэра Затоки Звягинцева, а полиция, наконец, задержала секретаря Затокского поселкового совета Бокого по обвинению в заказе убийства. Именно банда Бокого шантажом и угрозами мешала формированию нового руководства Затоки", - отметил Саакашвили.

По его мнению, криминализация местной власти предопределена высокой ценой на землю в Затоке.

"В ближайшие дни необходимо обеспечить проведение заседания совета, избрание нового секретаря и установления самого строгого порядка. Вместо убийств и поджогов руководство Затоки должно заниматься освещением и ремонтом дорог", - резюмировал Саакашвили.

Необходимо отметить, что после ареста коррумпированного поселкового председателя Затока Василия Звягинцева его функции фактически осуществлял секретарь Вячеслав Бокий. На майской сессии Бокий написал заявление об отставке. Депутаты ее приняли, проголосовали за избрание на эту должность депутата Наталии Вернигоры и передали ей печать. Однако через несколько дней Бокий появился в поселковом совете и сказал, что передумал, снова занял кабинет секретаря поселкового совета и изготовил фальшивую печать, заявила Вернигора.

Так в курортном поселке возникло многомесячное "двоевластие", которое сопровождалось поджогами государственных и частных баз отдыха.

Напомним, поселковый председатель Звягинцев арестован за незаконное выведение из коммунальной собственности 3-га земельного участка на берегу моря. Его разделили между 66 физическими лицами и передали в частную собственность. По оценкам следователей, ориентировочная стоимость отчужденной земли составляет 50 миллионов гривень.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх