Новости и события » Спорт » Чудо-гол экс-игрока "Черноморца" в Одессе приносит луганской "Заре" ничью с грозным "Фенербахче"

Чудо-гол экс-игрока "Черноморца" в Одессе приносит луганской "Заре" ничью с грозным "Фенербахче"

Чудо-гол экс-игрока "Черноморца" в Одессе приносит луганской "Заре" ничью с грозным "Фенербахче"

Сегодня в Одессе состоялся матч 1-го тура группового этапа Лиги Европы: луганская "Заря" принимала турецкий "Фенербахче".

Конечно же, забить одесский стадион "Черноморец" болельщики не сумели, но ажиотаж ощущался. Шестнадцать тысяч зрителей в будний день - это вам не мелочи! В Южную Пальмиру прибыло много гостей, в том числе прилетело непосредственно из Турции и приехало из других городов Украины несколько сотен турецких болельщиков. Порадовать многотысячную армию любителей футбола ярким футболом команды в первом тайме не сумели, хотя ряд перспективных моментов у ворот обеих команд создан все-таки был.

На перерыв соперники ушли при "унылых" нулях на табло, однако что "Заря" сотворила на 52-й минуте! Прекрасная атака номинальных хозяев поля завершилась классной скидкой почти с линии штрафной на Дмитрия Гречишкина и экс-игрок "Черноморца" метров с 23-х в одно касание "впаял" мяч в правую "девятку", оставив не у дел мегаопытного Волкана Демиреля - 1:0.

Пропустив, турки заметно активизировались, Дик Адвокат мгновенно выпустил на поле суперзвезду мирового уровня - голландца Робина ван Перси, и игра стамбульского клуба преобразилась в сторону атаки, но при этом гости начали открывать свободные зоны, через которые "Заря" организовывала перспективные контратаки.

Последние минут двадцать футболисты "Зари" провели на своей половине поля, а турки все чаще и все большими силами ходили в наступление. Несколько раз после классных и мощных ударов игроков "Фенербахче" луганчан спасал Алексей Шевченко, который на финише даже повреждение получил, но, к счастью, доиграл встречу. Юрий Вернидуб, понимая, что главное в такой ситуации - сохранить свои ворота в неприкосновенности, усилил защиту, вместо Желько Любеновича выпустив еще одного экс-"моряка" Евгения Опанасенко, а затем вместо Владислава Кулача - Артема Гордиенко.

Последние минуты были весьма напряженными, в одном из эпизодов гости чудом не протолкнули мяч в ворота с близкого расстояния, а уже когда вышло даже компенсированное время гости заработали право на пробитие штрафного, Симон Кьяер бесхитростно пробил в "стеночку", но первым оказался на добивании и отправил мяч метров с 18-ти в левый угол ворот хозяев. Увы и ах, финальный свисток, всего лишь ничья. Обидно, досадно, но у луганчан еще есть пять поединков в групповом этапе, чтобы выйти в плей-офф Лиги Европы. В октябре в Одессу приедет голландский "Фейеноорд". Ждем с нетерпением!

Текст - Леонид ФРАНЦЕСКЕВИЧ


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх