Новости и события » Общество » Тимошенко предложила продлить земельный мораторий на пять лет

Тимошенко предложила продлить земельный мораторий на пять лет

Тимошенко предложила продлить земельный мораторий на пять лет

Лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко 15 сентября зарегистрировала в Верховной Раде законопроект №5123 о продлении мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения на пять лет - до конца 2021 года.

Текст проекта пока не обнародован, но на сайте "Батькивщины" приводится комментарий нардепа Вадима Ивченко по этому поводу, передает Левый Берег.

Депутат заявил, что "Батькивщина" предлагает продлить мораторий, но при этом предусмотреть возможность выкупа участков государством в лице уполномоченного Кабмином органа по заявлению владельца.

Партия считает, что Украина пока не готова для функционирования полноценного рынка земли.

"До отмены моратория осталось полгода, но до сих пор неизвестно, по каким правилам будет осуществляться отчуждение земель. Отсутствуют правовые механизмы защиты мелких землевладельцев. По-прежнему законодательно не установлены четкие, прозрачные и экономически выгодные для государства и отечественного села условия оборота земель сельскохозяйственного назначения", - заявил Ивченко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх