Новости и события » Hi-Tech » Взломан сайт базы данных научных релизов EurekAlert

Взломан сайт базы данных научных релизов EurekAlert

Взломан сайт базы данных научных релизов EurekAlert

Недавно стала известна информация о том, что вслед за предвыборным штабом кандидата в президенты США Хиллари Клинтон и WADA в штатах взломали сайт EurekAlert. Он являлся базой научных релизов, которые поддерживает Американская ассоциация содействия развития науки.

На данный момент сайт заблокирован уже второй день, а всем желающим зайти на него открывается надпись: «11 сентября мы были оповещены о потенциальной поломке в нашей системе. Расследование показало, что наш сайт подвергся агрессивной атаке 9 сентября, которая поставила под угрозу имеющиеся здесь пароли и логины».

Следуя словам специалистов по связям с общественностью AAAS, информация о подозрительном пользователе поступила от пользователя сервера журналиста Филиппа Хуммеля, работающего в издании Die Welt.

Как говорит работница СМИ, за взломом стоит хозяин Twitter-аккаунта @Eurekek. «Мы оповестили Twitter, чтобы узнать, могут ли власти раскрыть его данные», - поделилась она. Сервис EurekAlert используется научными журналистами и учеными, он дает возможность получать релизы и тексты научных статей до их официальной публикации в крупных научных журналах Science, The Lancet, PNAS и др.

Ясько Карина


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх