Новости и события » Общество » В Харькове планируют провести форум женщин

В Харькове планируют провести форум женщин

В Харькове планируют провести форум женщин

Реализацию этой и других актуальных инициатив обсудили в ходе заседания круглого стола «Гендерные стереотипы: «Оставить нельзя сломать», где ставим запятую?»

По приглашению организаторов мероприятия в нем приняла участие руководитель области Юлия Светличная.

Участниками заседания стали представительницы органов исполнительной власти, местного самоуправления, бизнеса и гражданского общества Харьковской области. Во время круглого стола подняли вопрос обеспечения равных прав и возможностей женщин в Украине, обсудили причины дискриминации и условия достижения гендерного равенства.

Весомую часть дискуссии посвятили вопросу «Женщины в обществе», в частности были подняты проблемы современного рынка труда и дискриминации женщин. Также рассмотрели вопросы «Бизнесвумен: мифы и реальность», «Образование как ресурс преодоления дискриминации», «Женщины в политике».

В ходе заседания его участницы и эксперты разработали план реализации ряда мероприятий, целью которых является дальнейшее содействие во всестороннем рассмотрении, освещении и решении актуальных гендерных вопросов. В частности, было предложено провести осенью этого года Всеукраинский форум женщин. Также участники круглого стола отметили в качестве одного из приоритетов совместной работы организацию в Харьковской области женского клуба, целью деятельности которого станет содействие самореализации инициативных, амбициозных женщин.

С предложением поддержать реализацию обозначенных проектов участницы мероприятия обратились к Юлии Светличной.

«Можете рассчитывать на мою поддержку, - заверила и. о. председателя ХОГА. - Я готова подключать и народных депутатов, и международные представительства и организации. Тому многовекторному движению, которое есть сегодня, необходимо придать единый курс развития, и сконцентрировать все усилия на реализации этого курса».

Юлия Светличная предложила участницам мероприятия создать координационный совет, задачей которого станет разработка предложений для формирования дальнейшей стратегии.

«Мне также импонирует идея организации Всеукраинского форума женщин. Я готова включиться в этот процесс и выступить провайдером по другим регионам страны», - отметила руководитель ХОГА.


Комментарии (1)

  • Михайло Тавда

    Хто може пояснити, чому всі відвертаються від питання неґендерності українського гімну, наче страуси ховаючи голови у пісок? Нижня палата Канадського парламенту вже ухвалила зміни до англомовного тексту канадського гімну, аби він не порушував ґендерність. А хто з українських народних депутань хоч чув про це?

    Ответить

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх