Новости и события » Общество » В Африке придумали необычный способ защиты стада от львов

В Африке придумали необычный способ защиты стада от львов

В Африке придумали необычный способ защиты стада от львов

В Ботсване (Африка) придумали необычный способ защиты пасущегося стада от львов. Находка принадлежит ученому Нилу Джордану из Австралии.

Согласно его идее, если на задней части туловища животных нарисовать глаза, то львы практически перестанут нападать на них. Изначально идея подвергаюсь критике, в том числе от ее создателя. Но после проведенных экспериментов было установлено, что она работает. Ученый проанализировал успехи 2 стад: у одних был рисунок глаз на задней части туловища, а у других нет. Оказалось, что за 2 недели исследования, первая группа не потеряла ни одного представителя, а вторая лишилась 3 особей.

Также к делу подключились специалисты по львам. Они отметили, действительно, эти хищники предпочитают нападать тогда, когда их жертва смотрит в противоположную сторону. Именно подобным способом львы предпочитают охотиться.

Таким образом волонтеры и животноводы уже приступили к использованию этой методики. Единственное, скот придется разрисовывать каждые 2-3 недели, так как краска стирается. Однако нашлись и те, кто предупреждают, что львы очень умные существа. Их можно обмануть только несколько раз, потом они все поймут.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх