Новости и события » Политика » В Братиславе открывается неформальный саммит ЕС, одним из вопросов обсуждения будет предоставление безвиза Украине

В Братиславе открывается неформальный саммит ЕС, одним из вопросов обсуждения будет предоставление безвиза Украине

В Братиславе открывается неформальный саммит ЕС, одним из вопросов обсуждения будет предоставление безвиза Украине

В Братиславе открывается неформальный саммит ЕС, одним из вопросов обсуждения будет предоставление безвизового режима Украине. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщила корреспондент Екатерина Трифоненко.

"За полчаса в Братиславский замок начнут прибывать официальные делегации участников неформального саммита ЕС. Официальный старт сегодняшнего собрания запланирован на 11:00 по киевскому времени. Поскольку саммит неформальный, то конкретной повестки дня нет, есть только круг вопросов, которые планируется обсудить. Ожидается, что будут говорить о проблеме мигрантов, будут обсуждать экономические проблемы Европы, в частности, кризисную ситуацию в южных странах, Греции и Италии. Отдельно будет обсуждаться вопрос общеевропейской безопасности. Речь пойдет как об угрозе терроризма, так и о безопасности на европейских границах. Поднимать и украинский вопрос. Говорить о скорейшем введении безвизового режима с Киевом и о завершении ратификации соглашения Украина-ЕС", - отметила она.

При этом корреспондент отметила, что по итогам сегодняшнего неформального саммита должна быть согласована "Братиславская конвенция", которая должна дать старт перезапуска Евросоюза, глобальных отношения между Брюсселем и другими странами. "Этот процесс будет происходить до весны 2017 года, когда состоится юбилейный саммит ЕС, 50 лет с момента образования Сообщества. Эта концепция в течение ближайшего полугода будет обсуждаться", - добавила она.

Ранее отмечалось, что неформальный саммит ЕС в Братиславе будет посвящено обсуждению выхода Великобритании из состава Евросоюза.

Безвиз


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх