Новости и события » Hi-Tech » Онлайн-библиотека «Либрусек» навсегда заблокирована Роскомнадзором

Онлайн-библиотека «Либрусек» навсегда заблокирована Роскомнадзором

Онлайн-библиотека «Либрусек» навсегда заблокирована Роскомнадзором

Известная онлайн-библиотека «Либрусек» (lib.rus.ec) навсегда заблокирована решением Роскомнадзора. Каждый месяц этот ресурс посещали 9,4 миллионов читателей.

Городской суд Москвы объявил о блокировке сайта известной онлайн-библиотеки «Либрусек», причем заблокирован ресурс на постоянной основе. Поводом для этого послужило заявление, предъявленное издательством АСТ, представителем которого является Ассоциация защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ).

Как уточняют СМИ, руководителем АЗАПИ Максимом Рябыко планируется создание «зеркала», над разработкой которого в данный момент активно работают. Но подробностей по этому поводу Ассоциация решила не раскрывать.

Стоит напомнить, что Илья Ларин создал сайт библиотеки «Либрусек» в 2007 году. За ее пополнение отвечали сами читатели. При этом книги скачать можно было свободно, и к тому же, бесплатно. Однако с конца 2009 года произошли некоторые изменения в политике сайта. Прежде всего это коснулось анонимных пользователей, для которых ограничили доступ к скачиванию литературы. Позже к ним присоединились и зарегистрированные поклонники библиотеки. Такой ход событий привел к созданию аналогичного, но принципиально некомерческого ресурса «Флибуста» (flibusta.net). В 2015 году иск издательства «Эксмо» спровоцировал его блокировку Московским городским судом.

Как подчеркивает сервис Similarweb, каждый месяц «Либрусек» посещали 9,4 миллионов читателей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх