Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Эмоциональные руководители могут иметь лучшие лидерские качества

Ученые: Эмоциональные руководители могут иметь лучшие лидерские качества

Ученые: Эмоциональные руководители могут иметь лучшие лидерские качества

Ученые заметили, что те руководители, которые склонны проявлять свою уязвимость, легче добиваются подчинения своих сотрудников. В то же время, агрессивные менеджеры, по мнению подчиненных, являются более властными.

Гнев со стороны начальника влечет за собой негативные последствия, при этом, печаль, грусть вызывают у подчиненных определенное понимание и сострадание. Так называемая референтная власть является важнейшим условием для обеспечения лояльности сотрудников.

Команда ученых провела три эксперимента. В рамках первых двух опытов студенты и работающие взрослые люди оценивали видео со злыми и расстроенными лидерами коллективов. В третьем эксперименте провели онлайн-опрос, участникам показали соответствующие фотоснимки.

Тем не менее, отмечают исследователи, эмоциональность лидеров может сказаться на энергетической базе, вследствие чего руководители теряют легитимное право наказывать подчиненных.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх