Новости и события » Политика » Порошенко: Кремлевские стратеги планируют разрушение ЕС

Порошенко: Кремлевские стратеги планируют разрушение ЕС

Президент Петр Порошенко заявляет, что Россия готовит основу для развала Европейского Союза и хочет построить Европу на базе своих "ценностей".

Об этом он сказал, открывая 13-ую конференцию "Ялтинской европейской стратегии" (Yes) в Киеве.

"Демократический мир теряет контроль над собственными ценностями", - сказал Порошенко.

"Российская пропаганда не только использует слабые места Запада, она наполнила Запад своими параноидальными идеями. И она превращает побочные течения в основное течение", - заявил он.

"Россия пытается влезть в голову западной цивилизации - евроскептицизм, антиамериканизм, изоляционизм разрушают текущую систему координат западной цивилизации. Концепция "зон влияния" вернулась", - сказал украинский лидер.

По словам Порошенко, "сотни миллионов долларов текут на Запад для того, чтобы поддерживать национальный эгоизм и усталость от интеграции, ненависть и нетерпимость".

"Могу сказать, что сам я ознакомился с работой кремлевских стратегов, которые планируют уже следующий "экзит" для того, чтобы изменить проевропейские политические элиты, подорвать европейские ценности и разрушить Европейский Союз и Трансатлантический Альянс", - заявил Порошенко.

"Результат - шанс построить альтернативную Европу появился. Европу, построенную на эгоизме, популизме и цинизме. С выборами в ключевых европейских столицах абсолютно возможно появление всецело новой Европы", - утверждает он.

Дополняется...

Алена Рощенко, УП


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх