Новости и события » Hi-Tech » МТС и Nokia провели первые испытания 5G

МТС и Nokia провели первые испытания 5G

МТС и Nokia провели первые испытания 5G

Nokia и МТС провели тест скорости в рамках технологии 5G. Результат показал рекордное значение для РФ в сегменте мобильной передачи информации - 4,5 Гб/с. Об этом проинформировали представители отечественной компании-оператора.

«Во время тестирования удалось достигнуть максимальную скорость в размере 4,5 Гб/с, что позволяет передать файл объемом 1 ГБ меньше, чем за 2 с. В случае оперирования привычными представлениями о контенте, то подобная скорость позволит получить содержимое CD-альбома в формате качества Hi-Fi за 1,5 с, тогда как часовой фильм в Full-HD будет скачан пользователем приблизительно за 14 с», - указывается в сообщении.

Во время тестирования сигнал транслировался по нелицензируемым частотам: 4,65-4,85 ГГц в радиоканалах шириной 100 МГц, что имитирует функционирование базовой станции, а также мобильного терминала. Зарегистрированные результаты помогут сетям работать с использованием различных сценариев в рамках 5G. Эксперты МТС уверены, что новые технические решения дадут возможность улучшить качество связи и будут востребованы в самых разных сегментах деятельности. Ввод стандарта 5G для части пользователей планируется осуществить уже в 2018 году.

Федор Алексеев

5G Nokia


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх