Новости и события » Hi-Tech » Китай вывел на орбиту космическую лабораторию "Тяньгун-2"

Китай вывел на орбиту космическую лабораторию "Тяньгун-2"

Китай вывел на орбиту космическую лабораторию "Тяньгун-2"

Вчера вечером, 15 сентября, Китай успешно вывел на орбиту свою космическую лабораторию "Тяньгун-2" (Небесный дворец-2). Модуль будет использоваться для тестирования космических систем, разработок и проведения экспериментов. В октябре космический корабль "Шеньчжоу-11" отправится к станции с двумя космонавтами на борту - они пробудут в "Небесном дворце" месяц.

Станция сменит на орбите свою предшественницу тестовую "Тяньгун-1", запущенную в 2011 году. Планировалась, что она проработает два года, а затем будет выведена из эксплуатации, но ее работа продлилась почти в два раза дольше. Спустя несколько часов после запуска второй космической лаборатории китайское новостное агентство "Синьхуа" со ссылкой на центр управления полетами сообщило, что модуль "Тяньгун-1" завершил свою миссию, сохранив целостность и функциональность. Его орбитальное движение на высоте около 370 километров продолжают пристально отслеживать. Каждый день "Тяньгун-1" снижается примерно на сто метров, и ко второй половине следующего года предшественник второго "Дворца" должен сойти с орбиты.

У китайского правительства серьезные планы по части освоения космоса: "Тяньгун-2" является вторым этапом большой космической программы Китая. К 2022 году планируется состыковать с "Тяньгун-2" еще несколько модулей, создав на его базе полноценную космическую станцию "Тяньгун-3".

Китай вывел на орбиту космическую лабораторию "Тяньгун-2"

Китай вывел на орбиту космическую лабораторию "Тяньгун-2"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх