Новости и события » Общество » Под Харьковом поймали редких летучих мышей

Под Харьковом поймали редких летучих мышей

Под Харьковом поймали редких летучих мышей

Специалисты и юннаты Центра реабилитации рукокрылых нашли недалеко от Харькова самых редких и самых крупных летучих мышей Европы.

Они поймали 5 молодых особей гигантской вечерницы.

"Находка была сделана всего в 4 км от границ Харькова, возле села Караван Дергачевского района Харьковской области. Гигантская вечерница - самый редкий и самый крупный вид рукокрылых Европы, с размахом крыльев больше 30 см. Последняя подтвержденная находка этого вида на Харьковщине была сделана в 1955 году, и этот вид считали исчезнувшим как на территории области, так и в целом на большей части Украины. Только в 2009 году одна особь была поймана нашей исследовательской командой в Чернобыльской зоне отчуждения, еще одного зверька поймали там же в 2013 году", - рассказали в экопарке.

После снятия стандартных промеров, отметили в харьковском парке, все гигантские вечерницы были возвращены целыми и невредимыми на то самое место, где их поймали.

Напомним, в харьковском экопарке появилась голубая мартышка.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх