Новости и события » Общество » Многие бактерии и паразиты приобрели устойчивость к противомикробным препаратам

Многие бактерии и паразиты приобрели устойчивость к противомикробным препаратам

Многие бактерии и паразиты приобрели устойчивость к противомикробным препаратам

Многие бактерии, грибки, вирусы и паразиты стали способны выдерживать атаку противомикробных препаратов, в том числе антибиотиков, противотуберкулезных и противомалярийных средств.

В результаты стандартные методы лечения утрачивают свою эффективность, а риск быстрого распространения инфекций повышается, пишео официальный сайт ООН.

К этой проблеме привлекают внимание во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Ее эксперты отмечают, что устойчивость к противомикробным препаратам - серьезная угроза системе здравоохранения. Она подрывает возможности предотвращать и лечить многие смертельно опасные инфекции.

Например, ежегодно регистрируется 480 тысяч новых случаев заболеваний туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью. Во многих случаях больше не действуют противомалярийные препараты или лекарства против ВИЧ/СПИДа.

Из-за устойчивости организма к тем или иным антибиотикам некоторым пациентам трудно справиться с последствиями операции или химиотерапии.

21 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке "на полях" общеполитической дискуссии в Генеральной Ассамблее состоится заседание высокого уровня, посвященное проблеме устойчивости к противомикробным препаратам

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх