Новости и события » Общество » Производство сахара в Украине вырастет на 30% в этом году

Производство сахара в Украине вырастет на 30% в этом году

Производство сахара в Украине вырастет на 30% в этом году

Производство сахара в новом 2016/2017 маркетинговом году ожидается в пределах 1,8-1,9 млн тонн - на 25-30% выше показателя прошлого сезона.

Такие предварительные оценки сделали эксперты Экономического дискуссионного клуба, сообщили "ДС" в пресс-службе ассоциации "Укрцукор".

Ожидаемое увеличение производства сахара обусловлено расширением нынешних посевных площадей на 23% и улучшением урожайности сахарной свеклы.

Отмечается, что в прошлом сезоне основной объем произведенного сахара (1 635 тыс. т) реализовывался на внутреннем рынке. Экспорт сахара составил лишь 132 тыс. т, импорт - 47 тыс. т. Экспортировался сахар преимущественно в Казахстан, Румынию, Грузию. Основные импортные поставки осуществлялись из Нидерландов и Бразилии.

"С учетом переходящих остатков и ожидаемого производства общее предложение украинского сахара в текущем сезоне составит 2,04 млн. т, при спросе внутреннего рынка на уровне 1,65 млн. т. При этом потребление сахара на одного человека оценивается в 36,5 кг в год - на 0,5 кг выше прошлого сезона", - обращают внимание в ассоциации.

При условии формирования на конец маркетингового периода переходящих остатков в объеме двухмесячной потребности внутреннего рынка (275 тыс. т), возможен экспорт сахара оценивается в 115 тыс. т. В случае достижения вышеуказанных показателей, в сезоне 2016/2017 потребность импорта сахара будет отсутствовать.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх