Новости и события » Культура » В прокат вышел фильм, который будет бороться за "Оскар" от Украины

В прокат вышел фильм, который будет бороться за "Оскар" от Украины

В прокат вышел фильм, который будет бороться за "Оскар" от Украины

В украинских кинотеатрах стартует показ документальной ленты Романа Бондарчука "Украинские шерифы", которую на днях выдвинули на соискание "Оскара" за лучший фильм на иностранном языке

В центре сюжета - село Старая Збурьевка, куда сложно вызвать полицию. Для охраны порядка община села избирает двух шерифов: 50-летнего Виктора Кривобородька и 44-летнего Владимира Рудковского. Пока они разбираются с воровством уток и семейными ссорами, к селу медленно проникают новости с войны и повестки в армию. "Украинские шерифы" - это взгляд на новейшую историю страны через жизнь маленького южного села.

Режиссер Роман Бондарчук окончил Киевский национальный университет театра, кино и телевидения им. И. Карпенко-Карого. Его наставником был Юрий Ильенко - один из основателей Украинской школы поэтического кино.

Мировая премьера картины состоялась на Международном фестивале документального кино в Амстердаме (IDFA), где она удостоилась специального приза жюри в основном конкурсе. Среди недавних побед фильма - Гран-при польского фестиваля Docs Against Gravity.

Фильм демонстрируется в столичных кинотеатрах "Киев", "Жовтень" и "Кинопанорама".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх