Новости и события » Общество » Ученые доказали существование воды на Марсе на миллиард лет дольше

Ученые доказали существование воды на Марсе на миллиард лет дольше

Ученые доказали существование воды на Марсе на миллиард лет дольше

Группе ученых из Смитсоновского института удалось доказать, что вода на поверхности Марса существовала на миллиард лет дольше. Соотвествтующей информацией с читателями делится зарубежное издание Journal of Geophysical Research: Planets.

Шэрон Уилсон, одна из участниц научной работы, отметила, что к такому выводу специалистам помогли прийти снимки, полученные благодаря работе зонда Mars Express и специальной миссии NASA Mars Global Surveyor. Зонд снял северные полярные регионы «красной» планеты. Там ученым удалось обнаружить впадины, которые несли воды в бассейны озер. Некоторые из обнаруженных бассейнов были когда-то переполнены водой, отмечают исследователи. Свидетельством этому является большое количество воды на поверхности Марса в те времена.

Также научным специалистам удалось определить, что заполнение бассейнов водой происходило в определенный момент времени, то есть сезонно. Это удалось доказать измерив длину ручьев и заполняемых ими озер. Из данной научной работы следует, что вода на поверхности Марса была около 2-3 миллиардов лет назад.

NASA


Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

В нашому цифровому світі реклама на інтернет-платформах має ключові позиції у просуванні брендів та залученні аудиторії. Однак, просто розмістити оголошення Google реклами та чекати кліентів – це пасивна стратегія, яка навряд дасть ефективний результат....

сегодня 21:17

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх