Новости и события » Политика » М.Папиев: закон о люстрации увеличил коррупцию

М.Папиев: закон о люстрации увеличил коррупцию

М.Папиев: закон о люстрации увеличил коррупцию

Принятый два года назад закон о люстрации не поборол коррупцию в Украине, а увеличил ее. Чиновников, ушедших по люстрации, оказалось намного меньше уволенных из-за коррупции. Об этом заявил народный депутат от Оппозиционного блока Михаил Папиев, передает.

“ Закон о люстрации действует уже два года. Профессионалы уходят из министерств и ведомств, падает качественный уровень и растет коррупция в госорганах. Минюст сообщает, что из-за люстрации ушли 933 человека. А уволенных коррупционеров из новых чиновников - тысячи. Одних только руководителей таможен разного уровня за последний год „ взяли“ более 300 человек. Это значит, что закон изначально не имел смысла в плане борьбы с коррупцией. Это - не говоря уже о несоотвествии Конституции”, - заявил М. Папиев.

По его словам, этот закон лишь ухудшил ситуацию в госслужбе.

“ Люстрация сама превратилась в кормушку для новых чиновников. Не случайно за последний год мы стали свидетелями скандалов с люстраторами. И теперь коррупционеры и бездельники, которых давно пора выгнать, засели в своих кабинетах, заплатив мзду либо доказав власти свою лояльность”, - добавил он.

Депутат напомнил, что закон неоднократно критиковали правозащитники и эксперты за несоответствие европейским нормам и нарушение прав человека. Он подчеркнул, что Венецианская комиссия много раз требовала от украинской власти внести изменения в этот закон, поскольку считает недопустимым коллективное применение люстрации и использование люстрации для расправы с политическими оппонентами.

“ Власть обещала все исправить, но так ничего и не сделала. Мы требуем с прошлого года рассмотрения Конституционным судом вопроса о люстрации. Лучший способ исправить такой закон - отменить его”, - резюмировал М. Папиев.

Добавим, 16 сентября 2014 года Верховная Рада проголосовала за закон “ Об очищении власти”, известный как закон о люстрации. 20 января 2015 года депутаты от Оппозиционного блока обратились в Конституционный суд с представлением о неконституционности закона “ Об очищении власти”. Последнее заседание КС по этому вопросу состоялось 14 июня 2016 года. Венецианская комиссия в июне 2015 года назвала закон не соответствующим Конституции и призвала внести в него правки. Правки до сих пор не внесены.

Венеция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх