Новости и события » Общество » Ученые считают, что запахи влияют на успеваемость учеников

Ученые считают, что запахи влияют на успеваемость учеников

Ученые считают, что запахи влияют на успеваемость учеников

Запахи способны школьникам лучше запоминать учебный материал, к такому выводу пришли российские ученые. Об исследованиях сообщила руководитель научного проекта из Института имени А. А. Харкевича Елена Радионова.

Эксперимент был проведен в московской школе среди учеников с 3 по 6 класс. Новый способ обучения применялся в течение 15 минут на уроках русского языка и математики.

Во время занятий ученики сами выбирали запах эфирного масла, который наиболее им приятен. Предпочтение отдавалось маслам лаванды, мяты и апельсина. Чередуя полоски с ароматами, выяснилось, что лавандовое масло развивает способность делать верные анализы, а мятное дает возможность хорошей концентрации. Запах цитрусовых также оказал благоприятное воздействие, он вызывал бодрость у испытуемых, что очень полезно, особенно на первом уроке.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх