Новости и события » Здоровье » 10 лучших поз для сна при разных видах боли

10 лучших поз для сна при разных видах боли

10 лучших поз для сна при разных видах боли

Боль в спине, изжога, морщины - это еще не все неудобства, которые вам причиняет неправильное положение тела во сне. К счастью, мы знаем, в какой позе вы получите максимум отдыха и пользы для здоровья.

1. Боль в спине

Секрет в том, чтобы во время сна ваш позвоночник сохранял анатомический изгиб. "Лучше всего лечь на спину, предварительно положив подушку под... колени", - советует доктор медицинских наук, Джефри Голдстейн. Зачастую людям неудобно спать на спине, пока они не положат подушку под колени или между коленей, если они спят на боку.

2. Боль в плечах

Конечно, вы можете повернуться на здоровое плечо, но некоторые матрацы слишком твердые. Это все равно, что спать на полу, - давление на ваши суставы, плечи и бедра слишком сильное, что не может не вызывать дискомфорта. "Если вы часто крутитесь во сне и не можете найти удобное положение, попробуйте засыпать на спине или животе", - советует специалист по проблемам со сном, доктор Чарльз Бае.

3. Боль в пояснице

Постарайтесь спать на спине. Это вытянет ваш позвоночник и уменьшит поясничный изгиб, который чаще всего является причиной дискомфорта.

4. Боль в шее

Правильно подобранная подушка будет поддерживать не только вашу голову, но и плечи. Это уменьшит боль во время сна. Выберите удобную высоту, но постарайтесь не использовать слишком мягкие или большие подушки. "Некоторые люди любят спать на двух, а то и больше подушках, - говорит доктор Бае. - Это может казаться удобным, но анатомически неправильно, когда шея расположена под углом".

5. Боль в коленях

Часто боль в коленях возникает, когда во сне ноги лежат одна на другой. Специалисты советуют класть между ног подушку или одеяло, чтобы уменьшить давление.

6. Храп

Если супруг жалуется на ваше львиное рычание по ночам, попробуйте спать на боку. Часто причиной храпа может быть западание языка в гортань. Это мешает воздуху полноценно проходить в легкие. Перевернитесь на бок или попробуйте поднять подушку выше.

7. Бурксизм (скрежет зубами) или боль в челюсти

Постарайтесь спать лицом вверх. Когда вы ложитесь на одну сторону, это создает давление на челюсти и усиливает боль.

8. Изжога

Исследования показали, что сон на левом боку препятствует проявлению изжоги во сне. "Это объясняется тем, что в таком положении желудочный клапан не открывается так легко, и кислота из желудка не забрасывается в пищевод", - говорит Дэвид Джонсон, главврач отделения гастроэнтерологии и профессор колледжа Западной Вирджинии. "Вы также можете использовать клиновидную подушку, которая поднимет верхнюю часть вашего тела на несколько сантиметров. Однако не стоит подкладывать подушку под спину, это только создаст давление на желудок и усугубит ситуацию".

9. Морщины

Если неизменно спать на одном боку, у вас могут появиться морщины. "Если вы не можете уснуть на спине, постарайтесь хотя бы спать поочередно на правом и левом боку. Это уменьшит трение лица о подушку и, соответственно, возникновение морщин".

10. Акне

Если у вас жирная кожа, нужно стирать постельное белье (хотя бы наволочки) раз в неделю. Чем меньше ваше лицо касается постели - тем меньше риск попадания инфекции в поры. В этом случае специалисты также рекомендуют спать на спине.

10 лучших поз для сна при разных видах боли

10 лучших поз для сна при разных видах боли

10 лучших поз для сна при разных видах боли

10 лучших поз для сна при разных видах боли


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх