Новости и события » Hi-Tech » Министр экологии Украины cпрогнозировал необратимые изменения климата через 30 лет

Министр экологии Украины cпрогнозировал необратимые изменения климата через 30 лет

Министр экологии Украины cпрогнозировал необратимые изменения климата через 30 лет

Семерак выступил на международной конференции в Вашингтоне и дал неутешительный прогноз.

Необратимые изменения климата начнутся через 30 лет, сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

"Буду ставить задачу перед нашими специалистами изучить возможность создания зоны морской защиты в акватории наших морей. Несмотря на масштабы проблемы, мы должны и можем найти решение, не прячась от прогрессирующей общемировой тенденции изменения климата и влияния на океан. По данным ученых, уже через 30 лет начнутся необратимые изменения. Это критическое время", - сказал Семерак на конференции "Один океан. Одно будущее" в Вашингтоне.

Он отметил, что борьба с изменением климата становится приоритетом мировой политики. Эти вопросы, в частности, получают сильную поддержку в лице президента США Барака Обамы и госсекретаря Джона Керри.

"Президент США заявил, что защита климата и океана является для него личным вопросом. США действительно является мировым лидером в борьбе с изменением климата. Но это тоже наше будущее. Украина много сделала в этом направлении: присоединились к Парижской соглашения, приняла "Политику защиты океана" и многое другое. Горд за то, что сделала Америка, но должны сделать больше", - так Семерак прокомментировал начало конференции.

Он отметил, что сегодня лишь 3% Мирового океана имеет морские охранные зоны, а к 2020 стоит задача увеличить их до 6%. Украина может приобщиться к этому мировому движению.

В то же время он подчеркнул, что Украина должна активизировать защиту украинского морского разнообразия, акцентировав внимание на ухудшении состояния морских акваторий в результате агрессии РФ. "Мы наблюдаем агрессивную и вредную для природы политику РФ в Крыму и на побережье Азовского моря", - сказал министр.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх