Новости и события » Общество » Флаги на башнях. Донбасс патриотов

Флаги на башнях. Донбасс патриотов

Флаги на башнях. Донбасс патриотов

Анна Хрипункова, издание

Они существуют. Это в какой-то мере даже удивительно: они есть вопреки колоссальному давлению, оказываемому на них. И не просто есть - их становится больше, они все чаще перестают молчать, они действуют, даже если подвергают себя опасности. Когда говорят, что от Донбасса давно пора отвернуться, стоит остановиться и подумать именно о них. О патриотах.

Если собрать воедино хотя бы только новости последних 10 дней и только из Донецка и окрестностей, выяснится, что патриоты Донбасса все активнее ведут свою борьбу. Опасную, но, кажется, не такую уж и безнадежную.

Кто они?

Какой-нибудь Кирилл, а может быть, Андрей, который пишет в лифте ручкой: «Слава Украине». Его надпись стирают, а она появляется снова. Никто и не подозревает, что это он.

Какая-нибудь Света, а может быть, Даша, которая упрямо не встает в школе из-за парты, когда начинает звучать гимн «ДНР». И, видя ее поступок, не встает еще половина класса.

Какой-нибудь Станислав Иванович, учитель математики, а может быть, Ирина Петровна, учитель химии, которые говорят детям: «Потерпите, Украина скоро вернется». И дети слушают и не рассказывают, кто именно им об этом сказал. Но продолжают надеяться.

Чаще всего их имена не известны или выдуманы на ходу (как сейчас, например), и это объяснимо. Их имена слишком великая ценность, а называть их - слишком большая опасность. Но видны их действия, каждое из которых в клочья разрывает всякого, кто возьмется утверждать, что их не существует. Все эти действия есть в новостях. Кажется, что они разрознены, но стоит только посмотреть на всю картину целиком, и оказывается, что это довольно выразительное полотно.

Их много 8 сентября - День освобождения Донбасса. Различные городские объекты Донецка и Макеевки, доски объявлений, наружная реклама вдруг обрастают наклейками «Донбасс - это Украина». Они есть везде, но больше всего их по ходу движения «кортежа» оккупационной «власти», направлявшейся на празднование упомянутого события. А венец ко всему этому - установленный на терриконе в Горняцком районе Макеевки флаг Украины. Заминированный, как свидетельствует записка. Чтобы не так просто было снять.

11 сентября. В Донецке на бульваре Шевченко на нарисованные флаги «Новороссии» кто-то наносит символы свастики. Это происходит в 300 м от здания местного «МГБ». Неизвестным, совершившим это, так и удается остаться неизвестными.

Дни без конкретных дат. В торговых сетях Макеевки неизвестные срывают «республиканские» флаги с фасадов. Их вешают, а они снова исчезают.

На скамейках и в трамваях Донецка массово появляются надписи вроде «ПТН ПНХ», «ДНР, сдохни» и просто «ДНР» со свастикой рядом. Их делают неизвестные. Дончане шутят, что это балуются дети. Но не дети написали на заборе одного из частных домов в Донецке: «Русская свинья, вон из Украины». Хотя... кто знает?

Все это - только проявления текущего сентября. На самом деле таких событий было куда больше. И часть из них остается не разглашенной. Были они и в Луганске, и в других городах. Все это делают не «украинские ДРГ», на которые обычно боевики списывают такие вещи. Если гимн Украины в центре Донецка на День независимости еще могли включить заезжие диверсанты, то сидения в трамваях «украшают» местные. Патриоты Донбасса - те, кто остался дома. И борется, как может.

Их много - больше, чем хотелось бы тем, кто все еще верит в «республики». И больше, чем хотелось бы тем, кто больше не верит в Донбасс.

Жить Украиной

Ценность этих людей - не только в них самих и в их рискованной деятельности. Она еще и в том, что они ведут свою борьбу на фоне серьезных угроз и давления. Это и пропаганда, и непонимание близких (если близкие в курсе), и просто опасность для жизни. Активизация патриотической деятельности сопровождается всевозможными «асимметричными ответами» со стороны оккупантов, которые ужесточают комендантский час, массово ловят его нарушителей, а также постоянно объявляют о поимке неких «ДРГ». Одна из последних - группа подростков, которые якобы по наущению украинских спецслужб два года якобы держали в страхе боевиков, якобы пуская под откосы поезда и якобы участвуя в крупных вооруженных провокациях.

По сути, эта история - показательное напоминание: так будет с каждым, мы не боимся «брать» даже детей. В условиях активизации патриотической деятельности оккупанты не знают, что предпринять, поэтому демонстрируют худшие варианты. В надежде, что те, кто рисует тайком желто-голубые флажки на видных местах и расклеивает «крамольные» листовки, все-таки убоятся.

Но тут-то и весь смысл: они боятся (любой здравый человек боится зла), но им стало настолько невыносимо, что они больше не молчат. Есть те, кто срывается. Есть те, кто уходит в депрессию. Но есть и те, кто «кричит». Они понимают, что каждый раз может быть последним. Но у них уже нет другого выбора.

Это уже давно не троллинг оккупантов. Это не попытка «нарваться» Это даже не желание показать свою позицию. Это скорее попытка самоидентификации: донецкие патриоты делают все это, чтобы прежде всего доказать самим себе, что они еще не окончательно умерли в коконе молчания, неприятия и тоски.

Сжечь?

Сегодня очень многие стали говорить о том, что от Донбасса пора отказаться. Многие - не среди тех, кто говорил об этом и раньше, а среди тех, кто два года назад его потерял, тосковал о нем, но потом понял, что дальше там жизни нет. Те, для кого вначале были розы и красивый аэропорт, а теперь есть только Лугандон. Отказаться для - самый простой вариант, даже больше - самый безболезненный, потому что память болит, а пустота - ну разве что слегка ноет.

И сжечь Донбасс в себе было бы можно, но когда появляются новости вроде тех, что упомянуты выше, снова и снова оказывается, что он все еще жив. И внутри тех, кто далеко от него, и внутри Украины в целом. Флаги, которые устанавливают, рисуют, выцарапывают дончане и луганчане везде, где только могут, - это знаки не для их местных оппонентов. Это скорее знак для Украины - о том, что они все еще есть. Предать их? Пожалуй, это самое легкое. Но если отрубить руку, то болеть будет не рука, а плечо, особенно, если рука была действующей, здоровой и живой.

А они как раз очень живые. Жить Украиной там, где иногда невозможно даже просто жить, - это своего рода подвиг. И они изо дня в день делают чуть больше, чем могут.

Флаги на башнях. Донбасс патриотов

Флаги на башнях. Донбасс патриотов

Флаги на башнях. Донбасс патриотов

Флаги на башнях. Донбасс патриотов


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх