Новости и события » Общество » В Днепро-Бугском лимане зафиксирован массовый мор бычка: погибло уже полмиллиона рыб

В Днепро-Бугском лимане зафиксирован массовый мор бычка: погибло уже полмиллиона рыб

Как сообщает областное управление охраны, использования и воспроизведения водных биоресурсов и регулирования рыболовства, вчера рыбинспекторы зафиксировали гибель рыбы в акватории Днепровско-Бугского лимана в районе села Александровка Белозерского района. Заморные явления наблюдались 14-15 сентября на побережье примерно на протяжении 1,5 километра, общее количество погибших бычков составлило более 225 тысяч особей размером от 3 до 7 сантиметров.

Накануне возле соседнего села Станислав также обнаружили гибель рыбы: заморные явления наблюдались на побережье примерно на протяжении 1,2 километра. Общее количество погибших бычков составляло примерно 240 тысяч.

"По результатам исследованных проб поверхностных вод, которые были отобраны в августе, выявлено превышение предельно допустимой концентрации по некоторым показателям, в частности, хлоридами, сульфатами, железом и другими", - сообщили в пресс-службе Херсонрыбоохраны.

Ведомство направило эту информацию Госэкоинспекцию, сейчас специалисты уточняют причины и обстоятельства гибели рыбы и устанавливают возможного виновника загрязнений.

unian.net


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх