Новости и события » Общество » Исследование показало, как волновая динамика и водные потоки влияют на коралловые рифы

Исследование показало, как волновая динамика и водные потоки влияют на коралловые рифы

Исследование показало, как волновая динамика и водные потоки влияют на коралловые рифы

Не все рифы на дне океанов страдают в равной степени от изменения климата. Согласно последнему исследованию Джастина Роджерса, научного сотрудника экологической лаборатории механики жидкости Стэнфорда, на рифы также могут оказывать влияние волновая динамика и водные потоки.

Подробности данного исследования подробно описаны на страницах зарубежного научного издания Limnology and Oceanography. В научной статье имеется подробное описание того, как волны способны снизить температуру водной среды и создать более благоприятное условие для коралловых рифов. Рифы явялются неотъемлемой частью мирового океана, и Джастин Роджерс попросту хотел понять, как движущие силы циркуляции океана воды будет влиять на ее температуру и как следствие, развивающиеся в ней рифы.

В своем научном исследовании Роджерс и его команда следили за рифами в различных прибрежных районах. Так ученым удалось заметить, что здоровье отдельных зон рифов тесно связано с динамикой изменения температуры океана, волны и давления в этих областях. Исследователи заметили, что высокая волна наносила разрушающий эффект на рифы. Также негативно на развитие коралловых рифов влияет высокая температура воды. В целом ученые пришли к такому выводу, что любые изменения климата на планете оказывают влияние на мировой океан, что в свою очередь сказывается на развитии коралловых рифов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх