Новости и события » Общество » В России вырубили легендарные леса - у сына Медведева аллергия на березки

В России вырубили легендарные леса - у сына Медведева аллергия на березки

В России вырубили легендарные леса - у сына Медведева аллергия на березки

Вокруг городка Плес на берегу Волги (возле Иваново), где расположена дача главы правительства России Дмитрия Медведева, вырублены легендарные березовые рощи. Причина - сын премьер-министра Медведедва - Илья Медведев страдает аллергией, вызываемой этим "исконно русским" деревом.

Об этом со ссылкой на свидетельства местных жителей сообщает российский оппозиционер Алексей Навальный.

В частности, он приводит такое свидетельство:

"... Теперь на людей обрушились очередные напасти - снесли рынок и автостоянку, вырубили березовые рощи, в которых многие поколения отдыхали, собирали грибы и ягоды.

- Сказать, что мы были шокированы уничтожением березовых рощ, значит не сказать ничего, - рассказывает местная жительница Ольга Ерофеева. - Вся наша жизнь прошла в этих рощах. Мы любили их безмерно, туристы ими очаровывались и говорили, что ничего лучшего в жизни не видели. Художник Левитан заканчивал работу над своей картиной „ Березовая роща“ здесь. Впечатленный красотой этих мест, он создал и другие картины: "Золотая осень", "Вечерний звон", "Вечер", "Золотой Плес". Сюда приезжали и другие художники-пейзажисты. Наши погибшие рощи... Даже слов нет, чтобы объяснить, как они выглядели. Войдешь в них - услышишь тихий шорох листьев. Закроешь глаза и кажется - все в твой жизни отныне будет прекрасно.

Мы пытались препятствовать уничтожению берез. Вырубщики ответили: "Бесполезно. У Ильи Медведева аллергия на березы". И по этой причине погубили красивейшие рощи! В сознании не укладывается, что такое возможно. Но - жестокий факт: на месте завораживающих рощ - пустота."


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх