Новости и события » Общество » Для российских космонавтов прописали новые правила

Для российских космонавтов прописали новые правила

Для российских космонавтов прописали новые правила

Для российских космонавтов написали новые правила, которые содержаться в соответствующем законе. До этого данная деятельность регламентировалась советским документом, принятым в 1981 году.

Роскосмос разработал проект правил «Положение о космонавтах РФ», данный документ является первым в современной истории России. Он был разработан для реализации Федеральной космической программы 2016-2025. Для реализации этого проекта необходимо обновить законодательную базу, а также правила и требования, которые предъявляются к российским космонавтам.

В основном документ, как говорят в Роскосмосе, «осовременили» и привели к соответствую нынешним правилам и тенденциям. Однако некоторые пункты подверглись значительно переработке, либо была прописаны с «нуля». Например, в СССР космонавту государство предоставляло квартиру на всю жизнь. Новый документ изменяет эту норму, и после прекращения своей службы летчик вынужден будет вернуть жилплощадь обратно. Также сообщается о том, что космонавтов обяжут принимать участие в пропаганде успехов России и мира в сфере изучения космоса. Однако как сообщили представители Роскосмоса, это уже давно является общепринятой практикой, но теперь ее закрепили законодательно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх