Новости и события » Политика » «Антонов» может самостоятельно обеспечить все потребности НАТО - Божок

«Антонов» может самостоятельно обеспечить все потребности НАТО - Божок

«Антонов» может самостоятельно обеспечить все потребности НАТО - Божок

Украина способна обеспечить стратегические авиационные перевозки в интересах стран-членов НАТО (SALIS) без агрессивной России.

Об этом в эксклюзивном интервью собственному корреспонденту Укринформа в Брюсселе сказал и. о. главы Миссии Украины при НАТО Егор Божок.

"Украина на высшем политическом уровне приняла решение приостановить сотрудничество с российской стороной в рамках следующей фазы программы SALIS. На сегодня Альянс объявил тендер на дальнейший период имплементации этой программы, начиная с января 2017 года. Несмотря на активные лоббистские усилия российской стороны, в этом тендере украинская национальная компания "Авиалинии Антонова" принимает единоличное участие", - заявил украинский дипломат.

По его словам, такую позицию Украины поддерживают в НАТО.

"При условии растущей агрессивности и непредсказуемости российской стороны, взаимодействовать с РФ в таких чувствительных с позиции безопасности вопросах, как стратегические авиаперевозки, нелогично, невозможно и нецелесообразно", - отметил Божок.

Он подчеркнул, что Национальный авиаперевозчик авиакомпания "Авиалинии Антонова" в состоянии самостоятельно обеспечить все потребности НАТО в области стратегических авиационных перевозок.

"Мы в этом уверены. К сожалению, в этом вопросе мы ощущаем серьезную дискредитационную кампанию, которую против нас проводит российская сторона. Однако правда заключается в том, что именно Россия является зависимой от Украины в вопросе эксплуатации самолетов "Руслан". Только украинское Конструкторское бюро "Антонов" единственное в мире имеет права продлевать срок летной годности этого типа самолетов", - отметил и. о. главы миссии Украины при НАТО.

Божок выразил уверенность, что результат будет положительным.

"По крайней мере, я так могу говорить, несмотря на ту поддержку, которую чувствую в этом вопросе в НАТО", - сказал дипломат.

Как известно, программе SALIS занимается NATO Support and Procurement Agency в интересах 14 стран-членов НАТО и ЕС. Главным подрядчиком в рамках проекта является компания Ruslan SALIS GmbH (ФРГ), создана государственной компанией "Авиалинии Антонова" (Украина) и российской компанией "Волга-Днепр".

Срок действия трехлетнего контракта, подписанного Украиной и Россией в рамках программы SALIS, истекает в декабре 2016 года.

Авиакомпании


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх