Новости и события » Общество » Билецкий назвал причины преступности среди военных

Билецкий назвал причины преступности среди военных

Билецкий назвал причины преступности среди военных

Андрей Билецкий отметил, что преступность существует в любой армии. Есть она и среди украинских военных. Но в самом полку "Азов" дисциплина строже и поэтому преступлений меньше.

Об этом выяснилось на встрече лидера полка с мариупольцами в тайм-кафе "Пропаганда"

Так, он заявил, что среди всех батальонов за азовцами насчитывается наименьшее количество преступлений. Билецкий насчитал около десятка преступлений по которым открыты уголовные производства.

О причастности азовцев к ограблению инкассаторской машины, которое произошло в июле 2016 г. в Запорожской области, сообщил следующее:

«Почему у «Азова» получилось с инкасаторами. Мне легко объяснить. «Азов» в среднем высокопрофессиональный человеческий материал, активный, инициативный боец. Конечно, люди, которые были в разведке и штурмовых подразделениях склонны не по пьяни кого-то зарезать топором, а совершить что-то эдакое. Поэтому такое сложное и для нас трагичное в любом случае преступление»,- написал Билецкий и добавил, что ни один азовец ребят не оправдывает.

Для Билецкого ребята, ограбившие инкасаторов, люди, с которыми они воевали и кого знали только с лучшей стороны. Также он сознался, что «Азов» недостаточно контролировали бойцов. Взяли в штат второго психолога. А в итоге у ограбивших инкасаторов даже оружие оказалось трофейным.

Устраивать из этого цирк и кричать на каждое преступление, что это репрессии власти, как это у нас бывает, я не собираюсь. Человек ответственный и честный признается, что этом моя вина и мы не доглядели, это наши люди

«Устраивать из этого цирк и кричать на каждое преступление, что это репрессии власти, как это у нас бывает, я не собираюсь. Человек ответственный и честный признается, что в этом моя вина и мы не доглядели, это наши люди», - признался Билецкий.

К вопросу о преступлениях, совершенных военными он сообщил, что с одной стороны армия - это обычный срез общества и в нем на определенное количество людей есть определенное количество преступлений. К слову, на данный момент вместе с Национальной гвардией, спецподразделениями служит 300 тысяч человек. В то же время, армия - это непростой срез общества. Во-первых, люди с оружием, хорошо обученные. Разбойное нападение для военного, штурмовика, разведчика, мероприятие, которое он отрабатывал сотни раз. Иногда пробовал на врагах...

«Мы имеем после войны людей с огромным посттравматическим синдромом. В Америке после каждой войны был резких всплеск преступлений. Особенно после Вьетнамской войны 60-70% убийств совершались именно ветеранами»,- сообщил Билецкий и добавил, что даже сейчас при психологической помощи огромное количество людей совершается людьми, прошедшим «горячие точки».

Назвал Билецкий и такое понятие, как «люди, расплавленные войной».

Если говорить об общей дисциплине в армии, командир полка сообщил, что в сегодняшней армии существуют огромные проблемы. Главная из них - отсутствие сержантского корпуса. Ведь смотрят за солдатами не офицеры. Сержант - это отец, мать, бабка и репрессивной аппарат бойцы. Сержант живет рядом с солдатом. Он живет рядом с ним, и только он может контролировать его действия.

«В СССР сержантский состав был уродский. На Западе сержант - это профессиональный военный, который служит по 10-15 лет. В советское время это было старослужащий. В украинской армии этой класс отсутствует. Офицер в пунктах постоянной дислокации еще так-сяк в состоянии контролировать своих словах от столовой до казармы. От казармы до полигона. Это не так сложно. Но в полевых условиях войны в военном конфликте даже низкой интенсивности офицер не способен. Это будет постоянно приводить к тому, что у нас будут постоянно проблемы с дисциплиной»,- подытожил Билецкий.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх