Новости и события » Общество » Судебная система находится под беспрецедентным давлением, - адвокат Иванющенко

Судебная система находится под беспрецедентным давлением, - адвокат Иванющенко

Судебная система находится под беспрецедентным давлением, - адвокат Иванющенко

Судейский корпус Украины боится принимать независимые решения из-за давления, которое на него оказывают. Такое мнение высказал в своем комментарии адвоката Юрия Иванющенко Евгений Глазков, пишет "РБК-Украина".

Столь резкие высказывания адвокат сделал после решения суда по иску о защите деловой репутации со стороны Юрия Иванющенко к владельцу издания Цензор Юрию Бутусову.

"Странное решение суда, которое сложно комментировать, - отметил Евгений Глазков. - Есть факт: обвинения со стороны Юрия Бутусова в адрес Юрия Иванющенко в совершении конкретных преступлений. Доказательств нет, ни по одному из обвинений в адрес Иванющенко не выдвигались обвинения. Мало того, его даже в качестве свидетеля не вызывали по этим делам.

Мы озвучили судье свои аргументы, что безосновательные обвинения в совершении преступления - это и есть удар по репутации любого человека, независимо от его политических взглядов и убеждений. Предоставили выводы лингвистической экспертизы, которые подтверждают наш иск. Суд же, по непонятным причинам, отказался слышать наши аргументы, сосредоточившись исключительно на аргументах стороны Юрия Бутусова".

По мнению адвоката, это не первое такое решение и прослеживается тенденция: "Судьи в неформальных беседах говорят, что боятся выступать против активистов, особенно в преддверии судебной реформы. Почему боятся? Потому что популизм активистов побеждает здравый смысл, эмоции заменяют разум, альтернативная точка зрения банально подавляется. То есть, на суды идет постоянное давление и вынесение решения не в пользу тех, кто сейчас находится при власти, практически невозможно".

Впрочем, Евгений Глазков отметил, что они не собираются прекращать процесс: "Мы готовим материалы для подачи апелляции - однозначно будем и дальше отстаивать интересы нашего клиента".


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх