Новости и события » Политика » Президент уволил ряд судей, двух - за нарушение присяги

Президент уволил ряд судей, двух - за нарушение присяги

Президент уволил ряд судей, двух - за нарушение присяги

Президент Украины Петр Порошенко подписал указы об увольнении ряда судей в судах различных инстанций. Двое из них уволены за нарушение присяги судьи, передает со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Как сообщили в пресс-службе Главы государства, Высшая квалификационная комиссия судей Украины рекомендовала Высшему совету юстиции внести представление Президенту Украины об увольнении с должности судьи Донецкого окружного административного суда Николая Бойко, в связи с нарушением присяги. Установлено, что в марте 2016 г. решением "главы" так называемой ДНР указанный судья, который является носителем судебной власти в Украине и уполномочен осуществлять правосудие и выполнять свои обязанности на профессиональной основе, был назначен на должность в незаконно созданном на временно оккупированной территории учреждении - "суде" так называемой ДНР.

Таким образом, Николай Бойко, занимая должность судьи Украины, одновременно осуществлял "судопроизводство" на оккупированной агрессором территории, нарушая Конституцию и законы Украины. Такие действия судьи подорвали доверие к нему как носителю судебной власти Украины и подрывают доверие к судебной власти Украины в целом, что является нарушением присяги судьи.

ВСЮ также получил рекомендацию об увольнении за нарушение присяги судьи хозяйственного суда Одесской области Павла Меденцева, который с 8 апреля 2014 г. до сих пор без уважительных причин длительное время (327 рабочих дней) не появляется на рабочем месте и не осуществляет правосудие, без объяснения причины неявки на работу и без уведомления о месте пребывания.

Таким образом, судья П. Меденцев не придерживался морально-этических принципов поведения судьи, совершил действия, порочащие звание судьи и авторитет судебной власти, что является нарушением присяги.

Глава государства также уволил судью Антрацитовского горрайонного суда Луганской области Сергея Бундукова, судью Луганского окружного административного суда Романа Твердохлиба, судью Житомирского районного суда Житомирской области Марину Лукинову, в связи с подачей заявлений об увольнении с должности по собственному желанию.

Судью Уманского горрайонного суда Черкасской области Анатолия Иванова уволили с должности в связи с окончанием срока, на который он назначен.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх