Новости и события » Мото » «Пророка нет в отечестве своем»

«Пророка нет в отечестве своем»

На этой неделе бывший гендиректор Yota Devices Владислав Мартынов опубликовал открытое письмо, в котором упрекнул российскую прессу и общественность в неверии и скепсисе по отношению к отечественным разработкам, в частности, Yota Phone. "Среда, в которой приходится строить бизнес в России, особенно в области высоких технологий, очень агрессивна", пишет Мартынов. По его мнению, если бы общество было чуть более снисходительно, российских высокотехнологичных компаний, конкурентоспособных на глобальном рынке, в стране было бы больше.

Мы попросили представителей ИТ прокомментировать эту мысль.

Дмитрий Комиссаров, генеральный директор компании "Новые облачные технологии" ("МойОфис"):

В целом, я вижу проблему в отсутствии в России институтов, способных инвестировать в настоящие венчурные сложные технологические стартапы. Несколько лет назад, считая проект с выпуском своего устройства, мы выходили на цифру 150-250 млн долл. инвестиций, чтобы обеспечить приемлемую себестоимость и достаточный объем устройств в канале.

В Yota Devices было вложено, по словам Владислава, порядка 80 млн долл, и с такими деньгами им не удалось вложить серьезные средства в разработку софта, который бы поддерживал экраны, в канал продаж и производство достаточного количества устройств и так далее.

При этом это, скорее, позитивный пример на рынке, ведь даже с такими сравнительно небольшими инвестициями им удалось разработать качественный конечный продукт. Я с удовольствием использовал этот телефон, и приятно что такой проект в России был.

Не уверен, что чье-либо мнение должно влиять на жизнедеятельность подобных сложных проектов, скорее, это сугубо бизнес-история, обусловленная объективными факторами, и с точки зрения развития предпринимательской и бизнес-экосистемы неудачи являются точно такой же частью среды, как и успехи. Главное, какие выводы делают сами предприниматели и готовы ли они бороться за свой успех, несмотря ни на что.

Альберт Ефимов, руководитель робототехнического центра Фонда "Сколково":

Владислав Мартынов просто выразил мысль, которая уже давно "витает" в сообществе. Я сам тоже неоднократно сталкивался с неверием в отечественных разработчиков и наши проекты - "пророка нет в отечестве своем". Бросалась в глаза разница между тем, как реагируют на новый продукт в российском и зарубежном медийном пространстве: если там говорят "Ого, молодцы!", то здесь поливают помоями.

В Кремниевой долине есть такая крылатая фраза, формула привлечения начальных инвестиций - FFF: Friends, Family and Fouls (то есть средства семьи, друзей и дураков). Так вот в России эта формула не работает, мы не видим дураков, все пытаются быть умными, полагая, что продемонстрировать "ум" проще всего через скептицизм в отношении того, что делают другие. Как только кто-то заявляет о том, что разработал нечто новое, интересное, он сразу выбивается из общего ряда, и это вызывает негатив. При этом часто никто не обращает внимания на реальные результаты.

Российским разработчикам постоянно приходится преодолевать этот барьер неверия, в том числе, со стороны инвесторов. И безусловно, пробиться через него в России сложнее, чем на Западе. Впрочем, есть обратная сторона - пониженный барьер доверия инвесторов вызывает такие проекты как Theranos (проект Элизабет Холмс, обещавшей произвести революцию в области анализов крови - прим. CWR) и Skully (разработка "умного" мотоциклетного шлема, прекращенная после банкротства одноименной компании - прим. CWR). При этом звук от их падения слышнее у нас, чем у них.

Виталий Пономарев, основатель Way-Ray, также прокомментировал ситуацию с Yota Devices на своей странице в Facebook:

Мое мнение: Владислав Мартынов и его команда вышли победителями.

Если компания была оценена в 150 млн. долл., то значит есть ценность. Она необязательно должна выражаться в айфоноподобных смартфонах, или космических продажах.

Была создана мощная команда, сильный бренд, и хороший продукт. Преимущественно в России. Результаты их труда очевидны - ребята прошли через большое количество испытаний как в разработке и бизнесе, так и в борьбе со скепсисом на своей родине. Это и есть успех.

Я очень хорошо понимаю Владислава, мы в WayRay тоже видим эту несправедливую разницу в отзывах о нашей деятельности за рубежом, и в России. Видимо, у нас такая особенность - с особым смаком поносить все то, об уровне сложности и важности чего мы не имеем малейшего представления.

Мы бы хотели поддержать команду Yota Devices. WayRay тоже делает hardware, и наша технология востребована по всему миру. Так что, в случае если инженеры и разработчики остались без работы, либо есть такая вероятность в будущем, мы готовы предложить им работу. Лично мне не хочется, чтобы этот человеческий капитал, самое ценное, что есть сейчас в стране, в очередной раз уплыл на Запад.


Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

В нашому цифровому світі реклама на інтернет-платформах має ключові позиції у просуванні брендів та залученні аудиторії. Однак, просто розмістити оголошення Google реклами та чекати кліентів – це пасивна стратегія, яка навряд дасть ефективний результат....

сегодня 21:17

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх