Новости и события » Общество » На Украине потребовали себе права менять правила русского языка

На Украине потребовали себе права менять правила русского языка

На Украине потребовали себе права менять правила русского языка

Украине необходимо избавиться от комплекса "великой русской культуры" и поставить ее в один ряд с другими культурами

Такое мнение в интервью киевскому журналу "Фокус" высказал украинский поэт, публицист и переводчик Андрей Бондарь, зять писателя Юрия Андруховича.

"Я считаю, нам нужно реинтерпретировать русскую культуру, - полагает он. - Во-первых, честно самим себе сказать: русский язык - наш, и у нас точно такое же право, как у россиян, устанавливать в нем свои правила и свободно им пользоваться. А из этого следует, что и литература, написанная нами на этом языке, тоже наша. Эту процедуру одинаково сложно принять и российским имперцам, и украинским националистам. Во-вторых, избавиться от комплекса "великой русской культуры" - как в форме слепого приятия и безальтернативного обожания, так и в ее категорической негации и отбрасывания".

"А для этого необходимо поставить ее в один ряд с другими культурами, - предлагает Бондарь свой рецепт для русской культуры. - В первую очередь со своей украинской. В третьих, по-новому интерпретировать ее смыслы, ценности и внутренние иерархии. И для него необходим свой методологический подход, своя русистика, свой институт русского языка. Во все эти вещи. на мой взгляд, и будут по-настоящему полезными".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх