Новости и события » Hi-Tech » В Москве запускается пилот по скринингу рака легкого методом низкодозовой КТ

В Москве запускается пилот по скринингу рака легкого методом низкодозовой КТ

В Москве запускается пилот по скринингу рака легкого методом низкодозовой КТ

В Москве в октябре будет стартовать пробный проект по скринингу рака легкого, используя метод низкодозовой спиральной компьютерной томографии. Данную информацию предоставил Сергей Морозов, который является главным специалистом по лучевой диагностике Москвы, главой ГБУЗ «Научно-практический центр медицинской радиологии» Департамента здравоохранения Москвы.

С его слов известно, что данный метод в регионах России до настоящего времени не применялся. По результатам исследований западных ученых, скрининг, используя низкодозовую компьютерную томографию, дает возможность на ранних стадиях диагностировать рак легких в группах повышенного риска. Сергей Морозов рассказал, что на сегодняшний день идет подготовка и анализ ретроспективных данных 10 000 больных. Они уже прошли обследование на КТ для выявления опухолей в легких.

Далее данный проект планируется реализовать в пределах Москвы. Здесь будет тестирование нового метода, прорабаотываться маршрутизация пациентов для ранней диагностики. Сразу будет исследована тысяча пациентов, после уже масштабы будут увеличены.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх